Виды деятельности и дополнительные платные услуги
МБУ Курильской ЦБС

1. Осуществление библиотечного, библиографического и информационного обслуживания пользователей библиотек МБУ Курильской ЦБС.

2.  МБУ Курильская ЦБС комплектует, обрабатывает и организует хранение и использование универсального документного фонда, отвечающего требованиям содержательного, видового (книги, периодика, фоно-, аудио - и видеофонды, документы на электронных носителях информации), хронологического, лингвистического разнообразия и достаточной полноты. Осуществляет предоставление печатных документов из фонда пользователям.

3.    Обеспечивает сохранность документного фонда, пожарную безопасность, иную защиту.

4.  Ведет библиографический учет документного фонда, создает источники библиографии, информирует на основе новых поступлений и ретроспективного репертуара, формирует поисковый справочно-библиографический аппарат (систему каталогов, картотек на различных носителях). При самостоятельном тематическом и/или адресно-библиографическом поиске пользователь имеет свободный доступ к справочно-библиографическому аппарату библиотек МБУ Курильской ЦБС.

5. Создает специализированный банк данных, включающий описание краеведческих документов.

6. Участвует на основе координации и кооперации с другими библиотеками и организациями в создании библиографической и информационной продукции, библиотечно-информационных компьютерных сетей на территории Курильского района.

7. Обслуживает индивидуальных пользователей, коллективных абонентов, предоставляет основной и дополнительный набор библиотечных, библиографических и информационных услуг и продукции, обеспечивает альтернативные условия и режим пользования ими ( в т.ч. бесплатно, на льготных основаниях, за плату по утвержденным тарифам).

8. Осуществляет информационное обслуживание (в т.ч. на договорных началах) органов муниципальной власти и управления.

9. Оказывает методическую помощь библиотекам различных форм собственности и организационно-правовых форм на территории муниципального образования «Курильский городской округ» (организация семинаров, консультаций).

10. Организует досуговые мероприятия, ведет выставочную и рекламную деятельность:

• реклама библиотечных мероприятий;
  • публикация информационных или тематических материалов в средствах массовой информации;
  • раскрытие книжных фондов с помощью уголков информации, презентации новых книг, журналов;
  • выпуск методических материалов, памяток, буклетов, афиш и т.п.

11. Осуществляет иную деятельность, в результате которой сохраняются, создаются, распространяются культурные ценности.

Перечень дополнительных платных услуг, оказываемых Учреждением:

- ксерокопирование документов;

- комплектование пакета документов по интересующей теме пользователя;

- проведение тематических плановых вечеров, лекций, бесед;

- использование Интернета;

- распечатка информации на принтере;

- предоставление ПК пользователям;

- индивидуальное консультирование по методике поиска в Интернете и правовой системе «Консультант Плюс»;

- запись информации на диск (дискету), флеш – карту;

- подготовка и предоставление списков нормативных (в том числе законодательных документов) из компьютерных баз данных, обзоров по темам, указанным пользователем;

- сдача имущества в аренду, по согласованию с Учредителем.

Перечень подразделений, оказывающих дополнительные платные услуги:

Центр открытого доступа ЦГБ;

Читальный зал ЦГБ;

Библиотека СФ №1 с. Горное;

Библиотека СФ №2 с. Рейдово.