1.85.14(2Рос-Рус)
История русской живописи. – М.: Эксмо, 2010. – 608 с.: ил. – (Российская императорская библиотека). – ISBN 978-5-699-38271-2
  "История русской живописи" увлекает читателя в мир выдающихся художников и их творчества. Помогает понять, насколько увлекательной была эта история, рассказанная авторами, такими непохожими друг на друга, но связанными одной общей страстью - любовью к русской культуре и одним желанием - поделиться этой любовью с другими. Своими истоками русская живопись восходит к Древней Руси, когда художество дохристианских раскрашенных идолов стало оформляться в отдельный вид искусства и затем, освященное светом веры, талантом и трудом художников, создало прекрасные нерукотворные образцы и воспитало целую плеяду самобытных отечественных живописцев.
2.85.1
Древний Египет: энциклопедия.– М.: Изд-во АРТ-РОДНИК, 2008. – 478 с.: ил. – ISBN 978-5-9794-0100-3
   Настоящее издание, подготовленное отечественными авторами, - первая попытка создать для русскоязычного читателя объемный справочник, отвечающий на многие вопросы, связанные с историей и культурой Древнего Египта. Статьи энциклопедии, посвященные как широким проблемам древнеегипетской истории, мифологии, искусства, так и отдельным мировоззренческим понятиям, царям, божествам и географическим реалиям, основаны на новейшем зарубежном и отечественном археологическом материале. Книга снабжена богатым иллюстративным материалом и серьезным справочным аппаратом.   Издание предназначено для специалистов-востоковедов, студентов гуманитарных ВУЗов, а также для всех интересующихся историей Древнего Египта.
3.85. 142(2)
Русская живопись: большая коллекция. – М.: ООО «Белый Город», 2012. – 704 с.: ил. – ISBN 978-5-7793-3015-2
   Богато иллюстрированное подарочное издание в твердом переплете трехсторонним  золотым обрезом.
   Книга содержит подробное описание русской живописи.
4.85
          Искусство;[под ред. Э. Грэма-Диксона]; [пер. с англ.]. – М.: ЗАО «БММ», 2009. – 612 с.: ил. – ISBN 978-1-4053-2243-0 (англ.). – ISBN 978-5-88353-356-2 (рус.)
Искусство, по словам Пабло Пикассо, смывает пыль с души, без него наша жизнь становится бесцветной. Перед вами - уникальная энциклопедия, которая распахнет двери в удивительный, яркий и непостижимый мир искусства.В ней вы найдете:
  2500 шедевров мирового искусства, созданных за 30000 лет -от наскальной живописи до произведений 2000-х годов;
  биографии и обзоры творчества свыше 700 мастеров мирового искусства, включая страны Азии и Африки;
  глубокий и яркий анализ основных тенденций развития мирового искусства, художественных стилей, взаимовлияний и выдающихся произведений живописи и скульптуры.В создании энциклопедии приняли участие профессора и доктора истории искусств, ведущих учебных и научно-исследовательских центров всего мира. Перед вами - огромная коллекция репродукций и фотографий выдающихся произведений искусства, многие из которых воспроизводятся впервые. Энциклопедия "Искусство" - богатейшая картинная галерея у вас дома!
5.85.374(2)-8
         Андрей Миронов глазами друзей: сборник воспоминаний/ ред. – сост. Б.М. Поюровский. – М.: АСТ – ПРЕСС КНИГА, 2005. -352 с., 40 л. ил. – ISBN 5-462-00278-5
В сборнике воспоминаний вошли статьи, очерки, письма, стихи, телеграммы людей, близко знавших одного из самых любимых артистов театра и кино 60-80-х  годов  и вовсе с ним лично не знакомых. Все вместе они и составили документальную повесть о жизни и творчестве человека, дарившего в течение четверти века непросто улыбку, но и надежду, что значительно важнее.
Фильм Андрея Миронова, его песни принадлежат не только прошлому, но и будущему. Они постоянно востребованы новыми поколениями зрителей, родившимися уже после того, как сам актер ушел из жизни.
Свет, излучаемый настоящими звездами, продолжает доходить до нас много лет спустя.
Составитель: Вичина К.С.
Компьютерный набор: Вичина К.С.