Вторник – пятница: 10.00 – 18.00
Суббота:                   10.00 – 18.00
Перерыв:                  13.00  14.00
Воскресенье:           выходной
Понедельник:           выходной

меню

Список литературы для внеклассного чтения

5 класс 

  1. В. Жуковский «Спящая царевна»
  2. А. Погорельский «Сказка о черной курице»
  3. Н. Гоголь «Заколдованное место»
  4. И. Тургенев «Му-Му»
  5. Л. Толстой «Кавказский пленник»
  6. А. Короленко «В дурном обществе»
  7. Бажов «Медной горы хозяйка»
  8. С. Маршак «12 месяцев»
  9. А. Платонов «Никита»
  10. В. Астафьев «Васюткино озеро»
  11. Д. Дефо «Робинзон Крузо»
  12. Андерсен «Спящая королева»
  13. М. Твен «Приключения Тома Сойера»
  14. Д.Лондон «Сказание о Кише» 

6 класс 

  1. А. С. Пушкин «Повести Белкина»
  2. И. Тургенев «Бежин луг»
  3. Н. Некрасов «Дедушка»
  4. Н. Лесков «Левша»
  5. А. Платонов «Неизвестный цветок»
  6. П. Пришвин «Кладовая солнца»
  7. А. Грин «Алые паруса»
  8. В. Астафьев «Конь с розовой гривой»
  9. В. Распутин «Уроки французского языка»
  10. Ф. Искандер «13 – й подвиг Геракла»
  11. М. Сервантес «Дон Кихот»
  12. М. Твен «Приключения Гекльберри Финна»
  13. А. Сент – экзюпери «Маленький принц» 

7 класс 

  1. А. С. Пушкин «Полтава»
  2. М. Лермонтов «Песнь про царя Ивана Васильевича»
  3. Н. Гоголь «Тарас Бульба»
  4. И. Тургенев «Бирюк»
  5. Н.Некрасов «Русские женщины»
  6. Салтыков – Щедрин «Как один мужик двух генералов прокормил»
  7. Л. Толстой «Детство»
  8. И. Бунин «Цифры», «Лапти»
  9. А. Чехов «Хамелеон», «Злоумышленник»
  10. М. Горький «Детство», «Старуха Изергиль»
  11. Л. Андреев «Кусака»
  12. А. Платонов «Юшка»
  13. Абрамов «О чем плачут лошади»
  14.  Н. Носов «Кукла»
  15. Э. Казаков «Тихое утро»
  16. О Генри «Дары Волхов»
  17. Р. Бредбери «Каникулы» 

8 класс 

  1. А. Пушкин «Капитанская дочка», «Пиковая дама»
  2. М. Лермонтов «Мцыри»
  3. Н. Гоголь «Ревизор»
  4. Салтыков – Щедрин «История одного города»
  5.  Н. Лесков «Старый гений»
  6. А. Твардовский «Василий Теркин»
  7. В. Шекспир «Ромео и Джульетта»
  8. Мольер «Мещанин во дворянстве»
  9. Д. Свифт «Путешествие Гулливера»
  10. В. Скотт «Айвенго»
  11. М. Булгаков  «Собачье сердце»
  12. М. Шолохов «Судьбы человека»
  13. А. Солженицын «Матрёнин двор»
  14. Данте Алегьери «Божественная комедия»
  15. В. Шекспир «Гамлет»
  16. И. Гейсе «Фауст» 

9 класс 

  1. Н. Карамзин «Бедная Лиза», «Жук», «Свет»
  2. А. Грибоедов «Горе от ума»
  3. А.С. Пушкин «Евгений Онегин», «Цыганы», «Моцарт и Сальери»
  4. Н. Гоголь «Мертвые души»
  5. Н. Островский «Бедность не порок»
  6. Ф.Достоевский «Белые ночи»
  7. Л. Толстой «Юность»
  8. А. Чехов «Тоска», «Смерть чиновника» 

10 класс 

  1. А.С. Пушкин «Медный всадник»
  2. М. Лермонтов «Выхожу один я на дорогу», «Нет, я не Байрон…»
  3. Н. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»
  4. А. Гончар «Обломов»
  5. Н. Островский «Гроза»
  6. И. Тургенев «Отцы и дети»
  7. Н. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»
  8. Салтыков – Щедрин «История одного города»
  9. Л. Толстой «Война и мир»
  10. Ф. Достоевский  «Преступление ни наказание»
  11. Н. Лесков «Тупейный художник», «Очарованный странник»
  12. А. Чехов «Человек в футляре», «Ионыч», «Дом с мезонином», «Вешневой сад», «Дама с собачкой», «Черный монах»
  13. Г. де Мопассан «Ожерелье»
  14. Г. Ибсен «Кукольный дом»
  15. А. Рембо «Пьяный корабль» 

11 класс 

  1. И. Бунин «Господин из Сан – Францизко», «Чистый понедельник»
  2. А. Куприн «Олеся», «Гранатовый браслет», «Поединок»
  3. М. Горький «Сказки старухи Изергиль»
  4. А. Блок «Двенадцать»
  5. И. Бабель «Конармия»
  6. А. Весёлый «Россия, кровью умытая»
  7.  А. Фадеев «Разгром»
  8. Б. Лавренев «Ветер»
  9. Д. Фурманов «Чапаев»
  10. В. Маяковский «Разговор с фининспектором», «Сергею Есенину»
  11. А. Толстой «Петр I»
  12. Ю. Тынянов «Смерть Вазир - Мухтара»
  13. М. Булгаков «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия»
  14. А. Платонов «Котлован»
  15. А. Ахматова «Реквием»
  16. М. Шолохов «Тихий Дон»
  17. А. Твардовский «Памяти матери»
  18. Б. Пастернак «Доктор Живаго»
  19. А. Солженицын «Один день Ивана Денисовича»
  20. В. Шаламов «На подставку»
  21. В. Астафьев «Царь - рыба»
  22. В. Распутин «Последний срок», «Прощание с матёрой»
  23. А. Трифонов «Обмен»
  24. Н. Вампилов «Утиная история»
  25. Б. Шоу «Дом, где разбивается сердце»
  26. Т.С. Эшот «Любовная песнь Джона Альфреда Пруфрока»
  27. Э. Хемингуэй «Старик и море», «Прощай оружие»
  28. Э.М. Ремарк «Три товарища» 
   

SNOBebllogoRDKKurilskiiRaion