«Курильская централизованная библиотечная система

муниципального образования «Курильский городской округ»

694530, Россия, Сахалинская область, г. Курильск, ул. Набережная – 6, тел./факс: 42-4-05

15 заповедей родительства

15zapoved

МБУ Курильская ЦБС
г. Курильск
2013 г.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, каким ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
  2. Не думай, что ребенок твой, - он божий.
  3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить  тебя? Он даст жизнь другому, тот третьему – необратимый закон благодарности.
  4. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.
  5. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен, его жизнь тяжела не меньше, чем твоя. А может быть, и больше, потому что у него нет привычки.
  6. Не унижай.
  7. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай – если можешь, но не делаешь.
  8. Помни – для ребенка сделано недостаточно, если не  сделано все.
  9. Умей любить чужого ребенка, никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
  10. Люби свое ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок – это праздник, который каждый день и который… пока с тобой.
  11. Усвой механизм радости. Радость – социальное свойство. Важно. Чтобы радость ребенка и его успех были замечены.
  12. Никогда не выставляй своего ребенка за дверь. Что там, за этой дверью, ты не знаешь. У всех должен быть свой дом, но нуждаются нем больше всех старый, малый и увечный. Всегда встречай своего ребенка с улыбкой.
  13. Как можно реже ругай своих детей, если ты хочешь, чтобы они росли здоровыми и меньше болели. Наоборот, чаще хвали, особенно за реальные успехи, чтобы они были сильными, уверенными в себе, чтобы у них все получалось, никогда не жалей ласковых слов. Добрые слова – одна из величайших сил на Земле.
  14. Не бойся конфликтов с детьми. Конфликт – это столкновение взглядов, вкусов, желаний, представлений. Конфликт – всегда пересмотр чего-то, он связан с необходимостью, роста. Опасен не сам конфликт. А отсутствие культуры выхода из конфликта. Золотое правило – за конфликтом непременно должно быть солнышко. И чем оно светлее, тем больше предпосылок для подлинного воспитания.
  15. Чаще советуйся со специалистами, другими родителями, читай книги по вопросам воспитания.

Составитель: Калинина Е.Р.

Компьютерный набор: Калинина Е.Р.

Верстка: Бородачёва И.А.

Печатается по решению методического совета.

Тираж: 100 экз.

©Муниципальное бюджетное учреждение «Курильская централизованная библиотечная система муниципального образования «Курильский городской округ»