Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

Войны священные страницы IMG 0013

8 Мая  в  читальном зале  Курильской ЦБС  прошел урок мужества, под  названием  «Войны священные страницы»  у книжной выставки  «О нашем покалении солдат».  Данная  выставка  представляет  собой литературную  галерею  писателей  и  поэтов фронтовиков,  чьи произведения  учат  уже несколько покалений россиян  мужеству, крепкой дружбе,  любви к Родине и ближнему.  Государство  высоко  оценило  их  творчество,  наградив  многих  государственными  наградами.

Бакланов Г.  «Навеки — девятнадцатилетние».  За  это произведение  в 1979 году  автор  удостоин Государственной  премии  СССР.  Отвечая на вопрос корреспондента «Комсомольской  правды» - «Как долго тема войны Вас будет волновать?»  Г.Бакланов  сказал:  «Пока живу на свете».   Герои его произведения, молодые ребята,  ушедшие  воевать  прямо  со  школьной  скамьи  познали  все  тяготы  окопного  быта,  но из  своих  поступков не делали величия и героизма,  а   несли в себе  идеалы  честной судьбы.

Смирнов С.С.  «Сталинград  на Днепре»,   за данное  произведение   стал  лауреатом Ленинской премии.   Он описал  события знаменитой Корсунь — Шевченковской битвы — яркой  эпопее  героизма  армии  и  народа,  их  неразрывного  единства  в  борьбе  с фашизмом, а также  рассказы  и очерки  о  героях  Великой Отечественной  войны.

Смирнов С.С. «Брестская крепость» , восстановлен  волнующий, полный драматизма эпизод Великой отечественной войны — защита Бресткой крепости, рассказано о подвиге людей, которые,  оказавшись  отрезанными от внешнего  мира, продолжали героическое сопративление врагу.  Автор воссоздал их биографии,  восстановил  честное имя героев крепости, побывавших в фашистском плену, а также вернул стране имена погибших героев.

Болгарин И.Я. И Смирнов В. «Расколотое небо»- роман о буднях и подвигах легендарного лётчика — испытателя Александра Ивановича Покрышкина и его верных  боевых  товарищей.

Бондаренко  И.М. «Красные пианисты», показана деятельность советской разведки в годы второй мировой войны  на территории Швейцарии. В основу произведения положен подлинный фактический  материал.

Беломестнов Е.Т. «Возвращение к жизни», написано на основе фронтового дневника автора.  Ставший впоследствии  журналистом, он рассказал о своей военной юности.

Братченко И.Г. «Пулемётчики», повествует о самом начале войны, о товарищах- пулемётчиках, с которыми пережил все тяготы первых месяцев фашистского нашествия.

Жуков Г.К. «Воспоминания и размышления»в трёх томах. Маршал Советского Союза , четырежды Герой Советского Союза был великим полководцем суворовской школы и  понимал,  что на плечи солдата  легла самая нелёгкая часть ратного подвига.  Его книга воспоминаний очевидца и участника событий  пользуются большой  любовью у читателей.

«Величие подвига советского народа: Зарубежные отклики и высказывания 1941-1945 годов о Великой Отечественной войне»-сборник откликов и заявлений коммунистических и рабочих партий, их руководителей, отклики трудящихся, профсоюзов и других общественных  организаций, высказывания видных государственных, политических и общественных деятелей, известных ученых, писателей, публицистов, а также зарубежной  печати  о величии  подвига  советского народа и его Вооруженных сил в Великой Отечественной войне, их решающей роли в разгроме гитлеровской  Германии  и  её союзников,  в освобождении — порабощенных фашизмом народов, в спасении  мировой цивилизации.

Твардовский А.Т.  «Василий Тёркин»,  за эту поэму он удостоин Государственной премии  в 1946  году и высокую оценку современников. И.Бунин писал о ней :»Это поистине редкая книга. Какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность  во всём и какой необыкновенный народный язык- ни сучка,  ни задоринки, ни единого  фальшивого, готового, то есть литературного слова!»

«За тебя, Ленинград!: Поэты в боях за город Ленина».  В сборник включены  произведения о Великой Отечественной войне, созданные  поэтами, которые участвовали  в  бояхза Ленинград  на  дальних ближних подступах к нему или работали над стихами в поэмами  в  осаждённом городе.

Прослушав подготовленный  материал,  собравшиеся делились впечатлениями, рассказывали о своих родственниках,  погибших на фронте  и   читали  стихи на  военную  тематику,   оставшиеся в памяти ещё со  школьной поры.

И словно подытоживая тему войны прозвучал стих  Твардовского,   который прочла О. А. Редько.:

«Я знаю, никакой моей вины
  В том, что другие не пришли с войны,
  В том, что они — кто  старше, кто моложе--
  Остались  там, и не о том же речь,
  Что я их мог, но не сумел сберечь,--
  Речь  не о том, но всё же,  всё же,  всё же...»
           Что я их мог, но не сумел сберечь,--
  Речь  не о том, но всё же,  всё же,  всё же...»

Соловьёва А.Л.