Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.
    поход ТоровскийDSCN0003
    Увлекательными получились весенние каникулы для тех школьников, которые посещали библиотеку. Столько интересных  мероприятий для ребят было подготовлено и проведено:
     22 марта — исторический час «История Санкт – Петербурга»,
     27 марта — утренник по произведениям Корнея Чуковского,
    28 марта — театрализованная игра эколого-краеведческого направления «Живи по законам природы»,
    29 марта тематический урок с элементами викторины  «Знатоки правил пожарной безопасности»,
    30 марта — праздник птиц «В союзе с природой».
    А вот участникам краеведческого отряда «Юные искатели» повезло ещё больше.
    31марта был организован поход по местам проживания древних людей.
         В этот раз интерес к отряду проявила Глава Рейдовской администрации Синицина Людмила Витальевна и начальник Курильского спасательного отряда Петров Александр Александрович. Ребят подвезли к лесу, выгрузили необходимый инвентарь и произвели построение. Посчитались по порядку номеров  и все 25 человек бодрым шагом  направились в лес.
         Добравшись до назначенного места получили вводную.  Ребятам рассказали о том, что это место является историческим, т. к. здесь две тысячи лет назад  жили айны. Подтверждением тому являются  землянки, которые сохранились до наших дней. Наша задача: посчитать количество и произвести замеры землянок.
         На поляне оставили рюкзаки,  проверили наличие рулеток, блокнотов,  карандашей и углубились в лес. Далеко ходить  не пришлось тут же обнаружили следы первого жилища айну. Александр Петров с сотрудником спасательного отряда, школьники Иван Смоловик, Виталий Евтушенко, Николай Сиромаха производили замеры чётко видимых на снегу рукотворных углублений. Подробно  заносили в блокноты данные: 10,5х 6; 9 х 5; 6,5х 7,5. . . , делали зарисовки.
         Наткнувшись на дерево, густо заросшее с северной стороны мхом — сделали остановку. Главный спасатель Александр Петров поведал как определить в лесу сторону света:  северная часть дерева меньше обогревается солнцем, а поэтому и в коре деревьев (с северной стороны) содержится больше влаги, что и способствует лучшему произрастанию лишайника.
 А руководитель отряда напомнила :   что для заблудившихся в лесу, ориентиром может стать  море.
         После короткой остановки продолжили искать землянки и производить замеры. И вдруг наткнулись на необычно глубокую землянку. Общим видом и размером она кардинально отличалась от других. Что тут началось!
         Ребята как горох посыпались в эту землянку. Они кувыркались в снегу, играли в снежки, смеялись. Остановить их было невозможно, да мы и не пытались это сделать. Мы сделали вывод: на этом практическое задание закончилось.
         Изрядно  повеселившись, возвращаясь к месту привала, ребята принялись за снежные бои. Лес огласился смехом и весёлыми криками ребят. У самых смелых была возможность прокатиться на снегоходе.
         А тем временем Жанна Никитина — мама активной участницы отряда Полины, готовила гречневую кашу на костре. Помогали ей костровые- сотрудники спасательного отряда Мулагулов Денис и Алчеков Николай. Они развели огонь и поддерживали костер. Каша кипела и в неё постепенно выкладывали тушёнку: одну, вторую... пятую банку. Можете себе представить какая получилась каша!
         Командир отряда спасателей Александр Петров наглядно показал ребятам как в зимних условиях развести костёр и проинструктировал, как высушить намокшую одежду. Для разведения костра ребята нарвали берёзовой коры и сухих веток. Кора легко воспламенилась,  далее в огонь подкладывались сухие ветки и костёр разгорелся. Александр рассказал ребятам о том, что промокшую одежду летом нужно выжать и развести на кусты для просушки, а в зимнее время хорошо выжать и надеть на себя и сушить у костра. При необходимости, если есть возможность в костёр можно положить шину. Главное - согреться и не замёрзнуть.
         Сотрудник спасательного отряда Игорь Пипченко открыл ярко оранжевый ящик с красным крестом и рассказал ребятам, что находится в аптечке и как применять то или иное средство для оказания первой медицинской помощи. Ребята учились накладывать жгут, делать перевязку и другим наукам оказания первой медицинской помощи. Равнодушных и скучающих не было, все внимательно слушали и смотрели.
         Подоспевшая гречневая каша быстро исчезла из котелка. Про хлеб вспомнили после того , как кашу уже съели. Она была так вкусна, что и хлеб не потребовался. Трёхлитровый чайник также быстро опустел.
         По прибытию в село вновь произвели расчет по порядку, проверили все ли на месте. Мальчишки запросились в машину спасателей,  очень уж эта спецтехника привлекала ребят.
         Разъехались сопровождавшие нас машины с городскими детьми, а рейдовские  остались на месте сбора. Им не хотелось расходиться, вспоминали интересные моменты сегодняшнего дня. И, конечно же, интересовались: когда следующий поход? Сообщаю:  между командиром спасательного отряда и руководителем краеведческого отряда «Юные искатели» заключён устный договор о совместной работе по изучению истории острова Итуруп.           Так что впереди у нас ещё немало новых приключений!
         Выражаю благодарность Л.В.Синициной, А.А.Петрову, А.А. Гуку, Ж.М.Никитиной  за содействие в организации похода для детей.
Н. Евтушенко, руководитель отряда «Юные искатели».