Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

«Библионочь  2017 года»

Третий год  Курильская городская библиотека принимает участие во Всероссийской библиотечной акции «Библионочь».   В 2017 году, который  Указом Президента России Путиным В.В.-  объявлен  годом экологии, работники библиотеки решили провести  Библионочь» по теме: «Новое прочтение  книг об экологии».

Все мы обязаны своей жизнью планете — прекрасной и единственной Земле — матери;  зелёной от лесов, синей от океанов, жёлтой от песков. Наша планета - величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества. Наука экология изучает наш дом, нашу планету Землю, и то, как надо жить в этом доме, где всё взаимосвязано, все зависят друг от друга: если погаснет солнце — всё замерзнет и покроется мраком; если исчезнет воздух и вода - нечем будет дышать, и нечего будет пить; исчезнут растения и конечно же исчезнет и человек.  Поэтому тема экологии очень актуальная - «сохранить природу — сохранить жизнь». Работе по этой тематике   отводится много внимания, и «Библионочь» мы решили посвятить этой теме.

В детском отделении подготовили и провели беседу — диалог у книжной выставки: «В союзе с природой»

Собравшимся было рассказано о работе библиотеки с книгами по экологии, а затем предложили «Экологическую викторину».   Вопросы разные, интересные, а порой открывавшие что - то новое: Например - «Встречаются ли в природе «водяная свинья»? (Оказывается, так называют карпа, который может жить до 70 лет, и вырастать до 69 кг. Он очень мясистый и жирный — чем не свинья?)

Или: «Вкусны ли птичьи гнёзда?» (В  юго- восточной Африке живут стрижи — саланганы, которые вьют гнёзда из слюны. Местные жители гнёзда собирают, отваривают в курином бульоне. Говорят, что это очень питательно и  напоминает белок куриного яйца) и т.д.

Те, кто верно отвечал - получали «бонусы», и конечно же по нашей традиции,  они и стали участниками театрализованного представления: «Как Иван Чудо - Рыбу Лосось спасал». Все «артисты»  молодцы, роли «играли» с воодушевлением, и  все пожелали как можно чаще встречаться и участвовать в таких мероприятиях.

За чаем много говорили об экологии, смотрели мультфильм, делились прочитанными книгами.  В конце мероприятия все «артисты» получили подарки и фотографии с вечера, которые успели напечатать для них работники библиотеки.

Ведущий методист       А.Л.Соловьёва

840 DSCN1919