Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

18 мая — Международный день музеевimage002

Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Все, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов. Мир существует уже десятки веков, среди которых человек видит только единственный, отведенный ему миг длиною в жизнь. Но музеи способны рассказать ему о быте предков, о том, что занимало их умы и сердца. Это особенное место, где можно ощутить на себе масштабы мироздания и почувствовать себя частичкой бесконечной истории планеты. Данным учреждениям посвящен международный праздник.
            Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая, начиная с 1977 года. Его справляют более чем в 150 странах мира.
            Это праздник для многих людей. В первую очередь, его отмечают работники музеев и все, кто по роду деятельности связан с ними. Не забывают об этой дате и просто ценители культуры и искусства. Ведь практически каждый из нас начал знакомство с мировой историей в музее на школьной экскурсии.
            Появлению события общество обязано деятельности Международного совета музеев, который и предложил внести в календарь этот культурный праздник на 11-й генеральной конференции ICOM в 1977 году.
            Одной из замечательных традиций стало проведение фестиваля «Ночь музеев», который проходит, как правило, в ближайшие к 18 мая выходные. Акция родилась в Германии в 1997 году. В рамках фестиваля множество учреждений открывают свои двери в ночное время суток для всех жаждущих культурного обогащения посетителей. Несколько сотен музеев по всей России принимают участие в этой акции в 2017 году.
            Также в этот день проводятся съезды членов ИКОМ, на которых обсуждаются всевозможные идеи, с помощью которых организация хочет привлечь большее количество посетителей в музеи. На подобных съездах собираются работники как крупных, так и маленьких музеев со всего мира. Каждый из них вносит свою лепту в развитие индустрии.
            Так как ежегодно праздник проходит под определенной темой, то в этот день проводятся всевозможные мероприятия, которые соответствуют заявленной тематике. То есть, ежегодно Международный день музеев приобретает новые формы, что благоприятно сказывается на его популярности. Темы для праздника утверждаются советом ICOM, который берет на себя всю организационную работу.
                                    День музеев наступает!
                                    В них — наследие культуры!
                                    От души мы вам желаем –
                                    Никогда не будьте хмуры!
                                    Пусть здоровье крепким будет,
                                    У работника музея!
                                    Пусть сюда приходят люди,
                                    Жизнь пусть будет веселее!
                                    А ещё мы пожелаем,
                                    Чтоб мечты осуществлялись!