Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

24 мая — День славянской письменности и культуры

Самоощущение у человека, который знает свои корни и свое родовое древо иное, чем у того, кто не имеет представления о своей национальности и прочем. Недаром называют предков «корни». Ведь если представить человека деревом, то основание, на котором он стоит, то, что помогает ему, расти, развиваться и приносить плоды, что не видно на поверхности – это его род.image003

Каждому полезно знать не только о своем семейном древе, но и о культурных особенностях нации, частью которой он является. Предками большинства современных россиян являются славяне. У этого древнего народа было множество обычаев, ритуалов, языческих верований. От того и идет, что на сегодняшний день в культуре сохранились суеверия и приметы, парадоксально сочетающиеся с православным верованием. Однако славяне не были глупы и также развивали цивилизацию. Одно из наибольших достижений предков в тот период – письменность.

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно славянскими государствами. Он приходится на 24 мая, является культурно-религиозным, посвящается, отчасти, Кириллу и Мефодию, ставшими основоположниками славянского письма. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры.

Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. Размноженные знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности. Социализация в мировой цивилизации позволила ему занять соответствующее место среди других наций.

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая, и 2017 год – не исключение. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России.

Константин, которому при крещении было дано имя Кирилл, и его брат Мефодий принадлежали к знатному славянскому роду. Жили они в 9 столетии, родились в городе Солуни, были православными. В середине IX века византийским монархом братья были отправлены в Хазарский каганат, чтобы обратить людей в христианство, что им и удалось сделать. Позже (862 г.) моравский монарх пригласил их в Моравию, где и была разработана славянская азбука. Кирилл и Мефодий произвели перевод на славянский язык главнейших религиозных книг – Евангелие и Псалтырь. Церковь канонизировала братьев в 9 столетии, а в России отмечать день их памяти стали лишь в 1863 г., назначив его на 11 мая (согласно новому стилю – 24 мая). Праздник славянской культуры и письменности в СССР обрел свое название в 1985 г., а его дата осталась неизменной. Первой традицию отмечать этот праздник внедрила Болгария, которая и сегодня его чтит больше других стран.

Основой греческой письменности стал финикийский алфавит, она, в свою очередь, была взята за основу латиницы. Греческое письмо стало основой и славянской письменности. Особый вклад в ее создание внесен Константином (Кириллом). Мефодий же был для него преданным помощником.
    Известно, что братья изобрели два вида азбуки – кириллица и глаголица. Вторая была создана раньше, но из-за ее сложности, витиеватости она не прижилась, в отличие от кириллицы, созданной несколько позже.
    Славянский язык быстро распространился среди южных славян – сербов, болгаров, хорватов; восточных славян – украинцев, русских, белорусов; западных славян – словаков, чехов. Он стал прародителем всех современных языков славянской группы.
    Изобретением письменности Кирилл и Мефодий внесли величайший вклад в развитие культуры, литературы славянских народов.
    В России для празднования ежегодно выбирался город, являющийся символической столицей торжества. Так продолжалось до 2009 года, пока Московским Патриархом не было внесено предложение отмечать праздник более масштабно. Начиная с 2010 г. столицей праздника славянской письменности и культуры стала Москва.
    Праздник отмечают лингвисты, представители прогрессивной общественности и религиозных организаций, ученые-славянисты, работники культуры.
    День славянской письменности и культуры принято отмечать с проведением культурных и научных мероприятий – фестивалей, ученых форумов, выставок, поэтических вечеров, книжных ярмарок, концертов и т.д.
    Празднование не минует учебные учреждения, где проводятся викторины, конкурсы, литературные чтения. К этому дню приурочены семинары и форумы, посвященные истории славянских народов.
    В этот праздник ученики, студенты, взрослые чтят память Кирилла и Мефодия возложением цветов к их памятникам. Обязательное мероприятие в этот день – слушание и пение гимна в честь просветителей.
    Чествуют память Кирилла и Мефодия и в церквях, где 24 мая проводятся служения, посвященные им. В этот день открываются отреставрированные храмы, памятники просветителям.
    В празднике переплетена культура и религия, поэтому отмечается он и церковью, и государством. Славянский фонд России вместе с Московской Патриархией учредили премию Кирилла и Мефодия, которой в день славянской письменности и культуры награждают деятелей искусства, культуры, литературы, общественников, внесших вклад в развитие наследия, оставленного братьями. Лауреаты награждаются медалью, дипломом, а самый главный приз – скульптура Кирилла и Мефодия, выполненная из бронзы.
   Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС,           Редько Ольга Александровна.