Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

«Скажи наркотикам «НЕТ!»age003

26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Мировое сообщество считает наркомания  — самой серьезной проблемой современности. Но в России это явление сравнительно новое. Совсем недавно напоминание о таких средствах, как наркотики, встречалось только в книгах. В настоящее время ситуация, к сожалению, намного ухудшилась, и методы борьбы с наркоманией обязательно должны включать в себя широкое распространение информации о наркотических средствах, возникновении болезненной зависимости от наркотиков и последствий их употребления.

Только так можно уберечь от этой беды подрастающее поколение. Заведующая библиотекой села Горное Мартынова Любовь Васильевна  23 июня 2017 года, т. е. в канун Международного Дня борьбы с наркоманией провела  беседу  - диалог «Скажи наркотикам «НЕТ!» и   сделала обзор публикаций по проблемам наркомании, представленных на книжной  полке  – размышлении  под названием «НАРКОТИК:  «Отрава, безумие, корчи на дыбе, смерть» с  детьми пришкольного лагеря Буревестниковской средней школы.   С помощью выставки ребята многое узнали о последствиях бесконтрольных привычек,  о различных болезнях и  как с ними бороться. Участники  поразмышляли о влиянии наркотиков на детский организм.   В программе беседы состоялась  дискуссия на тему «Как вы относитесь к проблеме употребления наркотиков»; был представлен перечень полезных советов «Как не стать жертвой наркомании».

Любовь Васильевна  раздала буклеты, разъясняющие вред, причиняемый наркотиками и о проблеме наркомании в России, привела данные статистики.  Главное – участники поняли, что распространение наркомании не прекратится до тех пор, пока не остановится приток новичков в армию потребителей наркотиков, физически и нравственно здорового поколения. От активной позиции молодых людей, от их стремления вести здоровый образ жизни зависит их же будущее. Любовь Васильевна  провела откровенный разговор на тему «От маленькой рюмки до полного краха»  и рассказала ребятам о вреде алкоголя и курения и как себя защитить от этих вредных привычек, ведь злоупотребление алкогольными напитками, приводит к разрушению физического и психического здоровья человека.  Провела с ними методические тесты, в которых был задан вопрос:  Каковы самые популярные мотивы, по которым люди, на Ваш взгляд, курят? Респонденты  выбрали следующие варианты ответов: По привычке, чтобы поддержать компанию, для удовольствия, чтобы казаться взрослее. По итогам опроса можно сделать вывод, что курение – это одна из самых распространенных вредных привычек среди подрастающего поколения, а самый распространенный мотив – это поддержать компанию.

Библиотекарь  в интересной форме донесла до ребят историю возникновения табакокурения. Она рассказали о том, как реагирует организм на эту пагубную привычку, и какие ужасающие последствия ожидают человека, попавшего в плен к курению.  Человек не рождается с привычкой к курению. Он ее приобретает. Причины этого различны. Хочется надеяться, что осознание пагубных  последствий курения поможет многим людям отказаться от этой вредной привычки во имя великого блага – здоровья.  Надеемся, что это мероприятие помогло ребятам в будущем не совершить ошибки.  Желание сохранить крепкое здоровье – важная социальная потребность человека, необходимое условие полноценной жизни, высокой творческой активности, счастья.

age001