Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

«Дети войны». Встреча в библиотеке с. ГорныйIMG 0345

Кто такие «дети войны»?  Это граждане РФ и бывшего Советского Союза, родившие в период с 22 июня 1928  - по 3 сентября 1945 года.

Это особая категория граждан, в Великой Отечественной участия не принимавшие, но оказавшие в числе пострадавших от её ведения.

В нашем районе с хорошим предложением о создании клуба «Дети войны»  выступил депутат  Собрания «Курильского городского округа»  Берест Сергей Станиславович.  Его идею поддержала  Наталья Ильинична Евтушенко, директор МБУ Курильская ЦБС,  и при библиотеке  был создан клуб  «Дети войны».

С  жителями Рейдово, Курильска и Китового  работники библиотеки  уже встречались не раз. А вот до Горного добраться смогли только 30 июня, хотя не много раз  Светлана Фёдоровна Криванич  напоминала нам о том, чтобы не оставили без внимания её земляков.

Запланированная встреча состоялась в библиотеке  Горного.

Хозяйка библиотеки Любовь Васильевна Мартынова  встречала и каждого представляла нам: 1) Григоренко Анатолий Петрович, 2) Козопас Николай Михайлович, 3) Иванова Галина Михайловна, 4) Крючкова Надежда Алексеевна, 5) Вакарчук Валентина Константиновна - и усаживала за столы  с угощениями.

Словно стесняясь от внимание к себе,  все были не разговорчивы  - пришла на выручку   Любовь Васильевна, подготовившая о каждом небольшой рассказ.  А затем разговорились, но  никто из гостей не стал даже вспоминать  о том тяжёлом времени  из  своего  детства.  Каждый из гостей  неторопливо вел  беседу  о себе, о своей жизни, о своих родных и близких,  словно знакомя всех присутствующих с  теми городами, селами и предприятиями, где  довелось   жить и трудиться, прежде, чем жизнь забросила  на остров Итуруп.

О каждом  из присутствующих можно без преувеличения сказать, что в их биографии  прослеживается весь путь восстановления  страны  после войны и строительство могучего государства по имени Россия.

Славно посидели гости в библиотеке, читали стихи, даже спели песни, жаль, что не было баяниста.  Каждому пришедшему гостю из категории «Дети войны»  Сергей Станиславович Берест, председатель этой организации,  вручил медаль и удостоверение  «Дети войны» и памятный подарок. Решили, что теперь будем встречаться в Курильской городской библиотеке, а подвоз гостей, как и в этот раз, берёт на себя Светлана Фёдоровна  Криванич.  На этой позитивной ноте  мы распрощались.

Ведущий методист  МБУ Курильская ЦБС         Соловьева А.Л.