Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

Познавательная  беседа – диалог «Победа, сохранившая святую Русь», посвященная Дню народного единства.MG 0443

2 ноября 2017 года, в канун Дня народного единства в библиотеке села Горного  с членами кружка «Курильские эрудиты»  состоялась познавательная  беседа – диалог «Победа, сохранившая святую Русь». Заведующая библиотекой Мартынова Любовь Васильевна и учитель истории СОШ с. Буревестник Жученко Пётр Сергеевич проинформировали  детей о том, что праздник  отмечается в нашей стране с 2005 года в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России»  в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Так же рассказали об истории этого праздника примирения и согласия, о возрождении традиций и роли православной веры для единения российского народа и о том, какое колоссальное значение он имеет для нашего государства. Россия – огромная многонациональная страна и вопрос единства всегда будет иметь для нее важнейшее значение. История учит нас тому, что когда страна едина, то она непобедима перед любым внешним врагом, и события 1612 года лучшее тому доказательство.

На книжной полке «Моя Родина – Россия» ребятишки познакомились с книгами, посвященными  событиям в России начала XVII века и спасителям нашего Отечества – Минину и Пожарскому. Ребята посмотрели видео  «Не забудет наш народ доблесть русских воевод». Юные читатели узнали, что такое Смутное время, как поляки благодаря хаосу безвластия захватили сердце России – Москву, и как Минину и Пожарскому удалось объединить все патриотические силы страны и спасти русскую землю, освободив ее от польских захватчиков. Была у русских воинов в ополчении  икона  Пресвятой Богородицы – Казанская. Помолились они Небесной Заступнице и пошли освобождать Кремль.  Произошло это 4 ноября 1612 г. С тех пор 4 ноября мы отмечаем праздник   Казанской иконы Богородицы, которая чудесно помогла нашим воинам. В память чудесного освобождения Москвы на Красной площади был воздвигнут прекрасный Казанский собор, а спустя два века поставили памятник героям-освободителям  Кузьме Минину и  Дмитрию Пожарскому.

Вооружившись полученными знаниями, ребята разделились на две команды и с удовольствием  разгадывали кроссворд, посвященный Дню народного единства и его символам. Правильно ответивших на все вопросы кроссворда, ждали символические сладкие призы. Кружковцы вспомнили литературные произведения, в которых герои смогли добиться успехов, объединив свои усилия, и тех, в ком нет согласия. Дети   читали стихи, пели песни о Родине, отвечали на вопросы по символике государства. Любовь Васильевна сказала, что мы имеем разные национальности и исповедуем разную религию, но при всем этом живем в одном многонациональном государстве, и отношения между его жителями зависят от каждого из нас и предложила ребятам сказать пожелания всем людям нашей Родины? И каждый из ребят желал всем жителям нашей необъятной России  здоровья,  дружбы, воспитывать патриотизм и любовь к Родине, чувство гордости за свою Отчизну, уважение к защитникам Руси, процветания, счастья и красоты, развивать интерес к истории нашей Родины и, конечно же, мира во всем мире. А в заключение праздника, как всегда,  дети пили чай со сладостями.

MG 0448

MG 0449