Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

Библиотечный  час «Дети – цветы жизни».IMG 0518

20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка».  «Как у всех других людей, Есть права и у детей, Мысли есть свои и взгляды, Это взрослым помнить надо». «Дети тоже имеют права!», именно об этом 18 ноября в  библиотеке села Горного прошёл библиотечный  час «Дети – цветы жизни». Несмотря на непогоду, дети пришли на мероприятие, посвящённое этой дате.

Заведующая библиотекой Любовь Васильевна Мартынова вместе с ребятами поговорила о правах и обязанностях детей в школе и дома. Она подробно рассказала и познакомила ребят с Конвенцией о правах ребенка, принятой в 1989 году Генеральной Ассамблей ООН. Принцип, который провозглашает Конвенция – признание ребёнка полноценной и полноправной личностью.

В игровой форме ребята проверили свои знания о правах и обязанностях, поучаствовали в викторинах и определили, насколько хорошо они знают законы нашей страны, насколько умело ими могут пользоваться в различных жизненных ситуациях. В качестве заданий были взяты наиболее распространенные отрасли права: семейное, административное, уголовное, гражданское, конституционное.

И с большим интересом школьники решали эти задачи, открывая для себя много нового, интересного и важного! Все дружно разгадали кроссворд, ключевым словом которого стало слово ПРАВО. А так же ребята приняли участие в конкурсе «Сказка-ложь, да в ней намёк», на примере сказок рассмотрели ситуации, в которых герои сталкивались с законом и беззаконием и  где нарушены права человека. «Заюшкина избушка», «Теремок», «Три поросенка» - нарушено право героев на жилье, «Крошечка – Хаврошечка» - нарушено право на отдых, «Колобок» - нарушено право на жизнь и т. п. Дети с увлечением принимали участие в ситуационной игре «Добро и зло». Результаты викторины показывают, что ребята многое запоминают и усваивают.      Дети сделали вывод, что права свои нужно знать, а обязанности стараться выполнять.

В завершение встречи был проведён конкурс рисунков за 5-ть минут «Я и моя семья!». Рисунки оказались самыми разнообразными. Их не только интересно было рассматривать, но они так же заставили задуматься об этих детях, об отношениях в их семьях, об их восприятии и умении выразить себя и свою семью в рисунке.

Мартынова Л.В., заведующая библиотекой села Горного.