Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

Осенний праздник «Осень золотая в гости к нам пришла».IMG 0439

Каждый год в библиотеке села Горного проходят осенние развлечения. Вот и эта осень не стала исключением.  А чего обычно ждут дети? Конечно, праздника! 28 октября 2017 года прошло развлечение - осенний праздник «Осень золотая в гости к нам пришла». В начале встречи заведующая библиотекой села Горного Мартынова Любовь Васильевна провела беседу на тему «Осенний месяцеслов». Ребята узнали старинные названия осенних месяцев, народные приметы и народные праздники осени. Так, например, 21 октября по народному календарю - день Трифона и Пелагеи. На Пелагею и Трифона хозяева опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой. С Трифона-Пелагеи все холоднее», — говорили люди. Хозяйки в этот день доставали тулупы, шубы, шапки, рукавицы и смотрели, не требуют ли они починки. «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет», — приговаривали при этом. Так же рассказала ребятам  о временах года, явлениях осени, о жизни зверей в лесу осенью,  о перелётных и зимующих птицах.

Дети рассказывали  о том, какие ягоды и грибы растут осенью, какие работы выполняют люди в садах и  в огородах. С радостью пели осенние песни, читали стихи  об осени  русских классиков: Некрасова, Тютчева Пушкина, Фета,… Отгадывали загадки, весело играли и задорно танцевали.

Очень веселым и интересным получилось мероприятие, дети были очень довольны.   Но и, конечно, - какой праздник без угощенья? Праздник с обязательным чаепитием доставил радость и удовольствие сельским ребятишкам. Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени, как времени года.