Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

«Я — ребёнок, я - человек»DSCN3331

Наше государство и ответственные органы власти на первое место в рамках правового образования выдвигают профилактические работы со школьниками. Ведь только в государстве, где есть Права и Закон -человек будет чувствовать себя в безопасности, но этому надо научить с детства.

Правовое воспитание учащихся проводится для того, чтобы у ребят сформировались  знания о правах  и обязанностях, которые они научаться реализовывать в обществе, и вырастут   активными гражданами  своей страны.

Для этой цели сотрудники Курильской городской библиотеки подготовили несколько мероприятий  и пригласили школьников. Наталья Борисовна Прыткова, со своими воспитанниками, частые посетители детского отделения Курильской городской библиотеки.     Главным методом правового образования является беседа у книжной выставки: «Герои книг имеют право», которую подготовила и провела Алла Прокофьевна Максимова. Ребята дружно  и грамотно  отвечали,  со знанием называя  права человека: право на жизнь, на отдых, на учёбу и т.д.

Анастасия Александровна Подкорытова провела с ребятами викторину с демонстрацией слайдов: «Права литературных героев» по русским народным сказкам. Сказки были названы верно, обсуждение прошло бурно. А потом, в продолжении темы о праве на учёбу школьникам   предложили тест: «Что скажут цифры о профессии». Каждый из пришедших ребят суммировал цифры дня, месяца и года своего рождения. Получались цифра от 1 до 9. С каждым числом связана определённая группа профессий. Ребята подсчитали и с интересом вслушивались в предлагаемые  профессии, например: цифра 1 . Для этой цифры сфера деятельности: руководители разного ранга. Творческие люди. Организаторы. Профессии: банкиры, врачи, государственные служащие, ювелиры, артисты. Ребятам этот тест понравился, обсуждения проходило шумно, некоторые записывали рекомендуемые профессии.

Библиотекарь                                                Соловьева А.Л