ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

областная виктрина "Время выбирать"

«Центр общественного доступа к правовой информации и ресурсам Интернет» в городской библиотеки приглашает курильчан и гостей острова, кому от 16 до 30 лет, принять участие в областной викторине «Время выбирать» в он-лайн режиме, которую в преддверии выборов Губернатора Сахалинской области проводит Сахалинская областная универсальная научная библиотека и Избирательная комиссия Сахалинской области с 25 марта 2019 года по 25 апреля 2019 года.

Цель викторины: повышение правовой культуры в области избирательного права и избирательного процесса Российской Федерации в преддверии выборов Губернатора Сахалинской области в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Положение о проведении областной викторины «Время выбирать»   (*.pdf)

pod

Лекция – беседа с личным составом воинской части  «Я служу на острове Итуруп».1205 095601

5 декабря 2017 года в стенах N-ской воинской части в рамках лектория "Естественная история Сахалина и Курильских островов" прошла интересная и познавательная лекция – беседа «Я служу на острове Итуруп» с личным составом.

В ходе занимательной беседы заведующая библиотекой села Горного Мартынова Любовь Васильевна дала представление о  природных особенностях нашей природы, географическом положении и границе области на островах, о местонахождении, происхождении и значении озер, болот, подземных вод и установила причинно-следственные связи внутренних вод с климатом, рельефом и др. компонентами природы.

Рассказала военнослужащим о научных экспедициях, а также о том, как ученые проводят регулярный мониторинг состояния вулканов.

Познакомила слушателей с лечебными термальными водами, идущими прямо из недр, с основными природными и историко-культурными объектами. В ходе мероприятия  сформировала целостный биолого-географический образ Сахалинской области.Предупредила ребят об  ипритке, растении, которое при соприкосновении с кожей причиняет тяжёлые, часто необратимые поражения.

Поведала, что именно на Шикотане снималась советская экранизация «Робинзона Крузо».

Беседа вызвала большой интерес. Было много вопросов.

Мартынова Л.В., заведующая библиотекой села Горного.