Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

Виртуальное путешествие «Жемчужины природы – заповедники России».DSC09254

9 декабря 207 года участники кружка «Курильские эрудиты» познакомились с «жемчужинами» природы – заповедниками России и Курильских островов. Путешествие приурочено к Году экологии, а также Дню заповедников и национальных парков.  В настоящее время на территории России находится более 100 заповедников.

На  небольшой территории Сахалинской области находятся два важных и уникальных национальных парка — «Малые Курилы» и «Курильский». Государственный природный заповедник "Курильский" расположен в Южно-Курильском районе, на острове Кунашир Курильской гряды, и островах Малой Курильской гряды Демина и Осколки. В состав Осколков входят острова Лисьи и Шишки, а также скалы: Пещерная, Парус, Свеча и Кира. Год создания: 1984 г. Общая площадь: 65365 га. Полевые работы в заповеднике не прекращаются в течение всего года. Зимой и летом сотрудники заповедника ведут наблюдения за животным и растительным миром: фиксируют необычные встречи, проводят учёты численности различных видов -  провели учет бурых медведей. Отмечают наступление характерных сезонных изменений. Все полученные данные хранятся в главном документе заповедника – Летописи Природы. В 2017 году заповедник «Курильский» реализовал проект «Сохранение рыбного филина на острове Кунашир» по гранту Всемирного фонда дикой природы (WWF). Работы по реализации проекта прошли с января по октябрь 2017 года.

11 января 1917 года был основан Баргузинский заповедник - первый на территории России. Начиная с 1997 года, день образования Баргузинского заповедника, отмечают в Российской Федерации как День заповедников и национальных парков. Этому событию было посвящено виртуальное путешествие «Жемчужины природы - заповедники», в ходе которого заведующая библиотекой села Горного Любовь Васильевна Мартынова с помощью презентации «Заповедная Россия» рассказала о заповедниках  Сибири,  Камчатки,  Поволжья и Курильских островов.

Библиотекарь средней школы села Буревестник Вениамин Аркадьевич Мартынов  познакомил ребят с тематическими книгами - «100 самых красивых и удивительных мест России, которые необходимо увидеть» и «Заповедники России». Рассказали  о системе особо охраняемых природных территорий России и её живых символах - редких животных, которых удалось сохранить благодаря заповедникам и национальным паркам, об объектах Всемирного природного наследия в России.

Участники кружка познакомились с обитателями дальних уголков Земли, узнали много нового о редких и исчезающих животных и растениях, послушали рассказ о том, как много делают специалисты- экологи, чтобы эти красивые животные и растения продолжили жить на нашей планете.

Встречу завершил мастер-класс: ребятишки нарисовали и вырезали  фигурки - символы заповедника «Курильский» и российской заповедной системы - рыбного филина, который является не только символом заповедника «Курильский», но и любимой птицей жителей острова Хоккайдо; и символа природных территорий России бурого медведя.

Мартынова Л.В., заведующая библиотекой села Горного.