Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

Классный час на правовую тему «Что я знаю об избирательном праве».IMG1

20 декабря  2017 года в библиотеке села Горного проведён  классный час на правовую тему«Что я знаю об избирательном праве» с учащимися второго класса общеобразовательной  школы села Буревестник.

Заведующая библиотекой Мартынова Любовь Васильевна начала свой разговор с понятия «Что такое выбор?», «Важен ли выбор в жизни человека?»и о значении слов «выборы», «кандидат», «избиратель», «тайное голосование». Ознакомила детей с историей избирательного права и с избирательной системой в Российской Федерации, разъяснив понятия активного и пассивного избирательного права, и довела до сведения ребят информацию об избирательных цензах, существующих в Российской Федерации.

Оказалось, что большинство ребятишек знает, что такое выборы, так как ребята ходят на избирательные участки вместе с родителями, бабушками и дедушками. Общаясь с детьми в формате «вопрос-ответ», параллельно объясняла малышам, какое значение для страны, города и каждого человека имеет участие в выборах.

Учитель второго класса Шовкопляс Наталья Васильевна задала школьникам вопрос: «Как часто им в жизни приходится выбирать и легко ли делать выбор?» Дети каждый по-своему отвечали на данный вопрос, но все пришли к выводу, что для того чтобы сделать выбор, необходимы знания, определенный опыт, сила и смелость, осознание ответственности за последствия.

Школьники подискутировали о возможности выбора, для чего он нужен, многие упомянули, что знают о том, что 18 марта 2018 года наша страна будет избирать Президента.

На вопрос «Президент – это кто?» каждый из присутствующих старался назвать свой вариант ответа: «Главный!», «Самый умный!», «Самый серьезный!» и т.д. Ребята сошлись во мнении, что Президент должен быть очень серьезным, добрым и трудолюбивым.

Мартынова Л.В., заведующая библиотекой села Горного.

IMG3

IMG2