ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

областная виктрина "Время выбирать"

«Центр общественного доступа к правовой информации и ресурсам Интернет» в городской библиотеки приглашает курильчан и гостей острова, кому от 16 до 30 лет, принять участие в областной викторине «Время выбирать» в он-лайн режиме, которую в преддверии выборов Губернатора Сахалинской области проводит Сахалинская областная универсальная научная библиотека и Избирательная комиссия Сахалинской области с 25 марта 2019 года по 25 апреля 2019 года.

Цель викторины: повышение правовой культуры в области избирательного права и избирательного процесса Российской Федерации в преддверии выборов Губернатора Сахалинской области в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Положение о проведении областной викторины «Время выбирать»   (*.pdf)

pod

8 февраля — День российской наукиimage002

Люди, посвятившие себя науке, всегда стремились к исполнению своих благородных целей. Именно благодаря их трудам мир увидел множество уникальных разработок, позволивших достичь современных высот развития в различных сферах.

День российской науки – профессиональный праздник научных сотрудников. В 2018 году он отмечается 8 февраля. В торжествах участвуют профессоры, академики, исследователи, преподаватели, аспиранты, кандидаты и доктора наук, чиновники Министерства образования и науки. В 2018 году День российской науки проходит 19-й раз.

День российской науки установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельциным от 7 июня 1999 года № 717. Дата праздника имеет символическое значение. Указом правительствующего Сената, по распоряжению императора Петра I, 8 февраля (28 января – по старому стилю) 1724 года в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

Первое научное учреждение было основано по уникальному проекту, отличному от европейских школ и университетов. Организация объединила гимназию и университет. Сотрудниками и студентами Академии могли стать именно талантливые россияне. Статус в обществе и наличие рангов, денег не влияли на возможность стать учеником. Поэтому в Академию могли поступить и дети дворян, и отпрыски простолюдинов.

За успешную учебу студенты награждались царской милостью. Ученые мужи служили на благо России и за свои труды получали неплохое жалование.

Менялись столетия и правители, а Петровская Академия продолжала деятельность. И даже при Советах, когда многие достижения царской России были уничтожены, Академия продолжила свою деятельность. С распадом Советского Союза учреждению было присвоено новое название Российская академия наук. Фактически современный институт РАН – это все та же Петровская Академия, которая была возрождена в 1991 году как высшее научное заведение.

Знаменитми выходцами Академии стали действительно талантливые люди, прославившие российскую науку на весь мир. Множество открытий в мировой науке было сделано именно российскими учеными. А такие имена как: Михаил Васильевич Ломоносов, Дмитрий Иванович Менделеев, Софья Ковалевская, Лев Ландау, Иван Петрович Павлов, Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев,  Игорь Курчатов, говорят сами за себя.

В Советском Союзе День науки отмечался в третье воскресенье апреля. Некоторые научные коллективы продолжают отмечать свой профессиональный праздник в этот день.

Сегодня российские ученые продолжают трудиться на научном поприще и на практике доказали свою состоятельность. Ведь львиная доля изобретений последнего столетия принадлежит именно им.

10 ноября в мире отмечается Всемирный день науки (Всемирный день науки за мир и развитие), 12 февраля – Международный день науки и гуманизма (День Дарвина).

Русская ученая Софья Ковалевская (1850 - 1891) стала первой в мире женщиной – профессором математики.

8 февраля правительство РФ поздравляет научных сотрудников с профессиональным праздником, вручает дипломы, присваивает звания. В Кремлевском дворце проходит церемония вручения государственных наград ученым за выдающиеся достижения. Министерство образования и науки выделяет гранты на проведение исследовательских работ.

В этот день устраиваются научные конференции и семинары. В учебных заведениях проходят викторины. Научно-исследовательские институты проводят дни открытых дверей, организуют беседы с учеными. Проходят выставки и показы научных фильмов. На телевидении и радиостанциях транслируются интервью с учеными, передачи о новых изобретениях и открытиях.

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Редько Ольга Александровна