ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

областная виктрина "Время выбирать"

«Центр общественного доступа к правовой информации и ресурсам Интернет» в городской библиотеки приглашает курильчан и гостей острова, кому от 16 до 30 лет, принять участие в областной викторине «Время выбирать» в он-лайн режиме, которую в преддверии выборов Губернатора Сахалинской области проводит Сахалинская областная универсальная научная библиотека и Избирательная комиссия Сахалинской области с 25 марта 2019 года по 25 апреля 2019 года.

Цель викторины: повышение правовой культуры в области избирательного права и избирательного процесса Российской Федерации в преддверии выборов Губернатора Сахалинской области в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Положение о проведении областной викторины «Время выбирать»   (*.pdf)

pod

Деловая игра - диалог «Выбираем президента».IMG 0588

3 февраля 2018 года заведующей библиотекой села Горного Мартыновой Любовью Васильевной проведена с участниками кружка «Курильские эрудиты» деловая игра - диалог «Выбираем президента».

Мероприятие началось  с показа электронной презентации, в которой была представлена история избирательного права в России, а так же отмечена роль подрастающего поколения  в развитии политической жизни страны.
Кружковцы разделились на две команды. Игра по заданной теме проводилась  в  три этапа:
- первый этап мероприятия назывался «Визитка». В нём участники представили свою команду, сформировали цели и задачи своей «политической партии». На данном этапе игры участникам представилась возможность продемонстрировать свои творческие способности;
- на втором этапе участники  ответили на вопросы правовой тематики, каждая команда разгадала кроссворды под  названием «Будущие избиратели»;
- на третьем этапе мероприятия - творческий конкурс - «Представление кандидата». Юные кандидаты от каждой команды представили свою программу по улучшению жизни родного села, всей страны.

Для того чтобы дети лучше усвоили основные моменты проведения выборов, было предложено ребятам поиграть в игру «Выборы президента кружка». Ребятишки убедились в том, что каждый из нас ежедневно делает тот или иной выбор. Выбор важен для каждого человека и очень важно, достигнув совершеннолетия, воспользоваться своим избирательным правом, придя на выборы и проголосовав.

В конце встречи был проведен тест «Я - избиратель», по итогам которого дети могли узнать каким предположительно избирателем они станут.

В завершение беседы Любовь Васильевна пожелала ребятам всегда стараться делать правильный выбор и призвала детей внести свой вклад в столь важное дело – не позволить своим родным оставаться равнодушными и объяснить им насколько важно и необходимо решить судьбу нашей страны и исполнить свой гражданский долг в 18 марта 2018 года.