Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

«Чтобы помнили»DSCN3611

В  рамках Вахты памяти «Вечный огонь Сталинграда», 6 февраля  2018 года в библиотеке  г.Курильска состоялись мероприятия посвященные 75-летию Победы в Сталинградской битве. Для учащихся 5-6  классов Курильской  средней  школы   прошел военно-патриотический альманах «В огненном пекле Сталинграда».

В начале встречи ребятам напомнили о том, что 2 февраля вся наша огромная  страна и всё прогрессивное человечество Мира  отмечало 75-летие Победы в Сталинградской битве, вкратце поведав  о том, что пришлось пережить жителям Сталинграда: мирному населению  и бойцам,  которым был  отдан приказ: «Ни шагу назад, за Волгой земли нет..».

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек.

Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую.  Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. У  стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира.

Мир рукоплескал победе советского военного искусства, ознаменовавшей коренной перелом в ходе второй мировой войны. На устах у всего мира в те дни было три слова: «Россия, Сталин, Сталинград…». На конференции в Тегеране премьер-министр Великобритании Черчилль вручил И.В. Сталину в дар от короля Георга VI меч в знак восхищенья стойкостью славных защитников Сталинграда.

Ребята внимательно слушали  и верно отвечали на вопросы викторины: похвально, что они знают, как Сталинград назывался раньше, и как называется сейчас;  почему важно было Гитлеру захватить Сталинград, знают и название историческом месте Сталинграда - о Мамаевом кургане и о легендарном доме Павлова. С особым вниманием школьники просмотрели  тематический видеоролик, подготовленный для этого мероприятия сотрудниками Курильского краеведческого музея.

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны.

Наша задача  - помнить об этом и отдать дань памяти тем, кто остался в живых, и кто по сей день отчетливо может слышать по ночам звук разрывающейся бомбы, и всем тем, чьи имена увековечены в гранитных памятниках и обелисках.

Библиотекарь Курильской городской библиотеки                             Соловьёва А.Л.