ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

областная виктрина "Время выбирать"

«Центр общественного доступа к правовой информации и ресурсам Интернет» в городской библиотеки приглашает курильчан и гостей острова, кому от 16 до 30 лет, принять участие в областной викторине «Время выбирать» в он-лайн режиме, которую в преддверии выборов Губернатора Сахалинской области проводит Сахалинская областная универсальная научная библиотека и Избирательная комиссия Сахалинской области с 25 марта 2019 года по 25 апреля 2019 года.

Цель викторины: повышение правовой культуры в области избирательного права и избирательного процесса Российской Федерации в преддверии выборов Губернатора Сахалинской области в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Положение о проведении областной викторины «Время выбирать»   (*.pdf)

pod

День писателя  «Быть русским, любить Россию!».MG 0591

4 февраля день рождения  Михаила Михайловича Пришвина (1873 – 1954) – известного советского писателя, прозаика, публициста, путешественника, натуралиста, автора большого количества произведений  о природе и охоте для детей и взрослых.

9 февраля 2018 года  библиотеке села Горного заведующей библиотекой Мартыновой Любовью Васильевной проведён День писателя  «Быть русским, любить Россию», приуроченный к  145-летию со дня рождения М. М. Пришвина. Учащиеся первых  классов познакомились с биографией и творчеством писателя. Ребята с большим интересом слушали о  человеке, книгами которого пользователи зачитываются вот уже почти сто лет и имя которого носят улицы, горный пик, библиотеки в разных городах нашей страны.

Любовь Васильевна зачитывала  отрывки из рассказов, повестей и дневников писателя о природе, а учащиеся вместе с учителем Олесей Леонидовной Ивановой  называли  произведение, из которого взят прочитанный отрывок. Накануне, учащимся начальной школы была объявлена тема «Быть русским, любить Россию» по произведениям Михаила Пришвина, каждому классу  была вручена памятка по подготовке, содержащая список произведений,  рекомендуемых для чтения, требующих предварительной подготовки со стороны детей.

Учащиеся  отвечали на вопросы тематической викторины, вспоминали  пословицы и поговорки о природе. Выполнили мини-проект «Иллюстрируем произведения М.М. Пришвина». Из полученных листов  формата А-4 с буквами, дети составили предложение «Россия в моём сердце!».

В завершение мероприятия,  ребята поделились впечатлением о творчестве Михаила Пришвина: «Его рассказы – очень познавательные и добрые, их можно назвать энциклопедией природы. А в наше время особенно актуальны «экологические мотивы творчества Пришвина: Тема охраны природы, взаимодействия человека и окружающего мира, единства всего живого. Произведения восхищают красотой природы, воспитывают  чувство гордости за малую родину».

Игровые моменты в ходе познавательного мероприятия всегда нравятся детям, так и на этот раз мероприятие  прошло оживлённо и увлекательно.

MG 0596