Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

21 февраля — Всемирный день экскурсоводаimage001

Всемирный день экскурсовода в 2018 году отмечается 21 февраля. Не является официальным выходным. Многие города мира — особенно те из них, которые являются центрами туризма, — отмечают Всемирный день экскурсовода (International Tourist Guide Day). Он возник в 1990 году в Лондоне. Его инициатором стала президент Международной федерации ассоциаций экскурсоводов Т. Лоизидес. Идею празднования поддержали другие страны мира. Он был учреждён Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов) — World Federation of Tourist Guide Associations (WFTGA) — с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов.

WFTGA была основана в 1985 году на первой Международной конвенции экскурсоводов, и в настоящее время её членами являются более 2 миллионов человек из более чем 70 стран мира. А сам праздник отмечается с 1990 года.

Когда появилась эта профессия, точно сказать нельзя, но очевидно, что она связана с развитием межгосударственных отношений. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов.

Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, а также студенты соответствующих факультетов. Однако в 70х годах 20 века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку.
    Цель праздника – привлечение внимания властей, туроператоров к важности профессии экскурсовода, качеству оказываемых услуг и подготовке специалистов.

В настоящее время экскурсоводов готовят несколько вузов в стране, имеющие специализацию «Туризм». В роли гидов выступают образованные люди, имеющие филологическое образование, которые должны досконально знать историю всех культурных памяток и известных городов. Еще непременные условия этой профессии — знание основ психологии, иностранных языков  и правильная речь.
    Экскурсоводы востребованы в туристических агентствах, музеях, культурных учреждениях.
    В торжествах участвуют гиды, создатели путеводителей, сотрудники музеев и туристических компаний, преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений и курсов, любители путешествовать.
    В этот день руководители туристических агентств вручают сотрудникам почетные грамоты, дипломы, памятные подарки, денежные премии. Устраиваются конференции, семинары, курсы повышения квалификации, участники которых обмениваются знаниями и опытом. Организуются пешие прогулки и экскурсии по интересным местам.
    Экскурсоводам музеев посвящен еще один профессиональный праздник – Международный день музеев, который отмечается 18 мая.
    Экскурсоводы Латвии в этот день проводят благотворительные экскурсии по Риге. В Словакии гильдия экскурсоводов устраивает пешие прогулки по интересным маршрутам. Музеи столицы Австрии – Вены – предоставляют бесплатные экскурсии для гостей города, слабовидящих людей.
    В СанктПетербурге работает необычный гид – незрячий экскурсовод Алексей Орлов. Его слушатели ходят по городу с повязками на глазах и с белыми тростями.
    Самое дорогостоящее туристическое путешествие в мире – полет в космос. Тур стоит 30-40 млн. долларов. Выход в открытый космос стоит 3 млн. долларов. Первым космическим туристом стал в 2001 году американец итальянского происхождения Деннис Тито. За свое путешествие он заплатил 20 млн. долларов.

Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.