Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

Читательская конференция по книге Н.В. Вишневского «Чтобы помнить. Сахалин и Курильские острова в судьбах героев»DSCN3613

Приближается самый главный праздник нашей Родины — День Победы. Главный, потому что объединяет людей разных поколений и взглядов, разной веры и культуры. Праздник, который позволяет нам почувствовать гордость за свою страну, общее чувство единения и товарищества, всю глубину любви и уважения к нашим заслуженным ветеранам - участникам той страшной войны, к труженикам тыла, вынесшим на своих плечах тяжелые трудовые будни, и вспомнить имена тех, кто эту Победу отстоял ценой своих жизней.

Не забыла Родина подвигов Героев Второй Мировой войны. В пережившей страшнейшую трагедию ХХ века героем нашей Родины был каждый, из её 170-миллионного многонационального народа, который вынес тяжесть войны на своих плечах, защищая её с оружием в руках на фронте или у станка и в поле - в тылу. Многие из них были награждены медалями, орденами, и удостоены звания Героев Советского Союза.

В Сахалинской области высокого звания Героя Советского Союза удостоены 121 человек. Память о Героях Советского Союза А.Е. Буюклы, Н.А. Вилкове, А.Р. Гнечко, А.В.Смирных и других. Их имена увековечены в географических названиях, наименованиях улиц, площадей и скверов населённых пунктов Сахалинской области.

14 февраля в читальном зале Курильской городской библиотеке прошла читательская конференция по книге Николая Вишневского «Чтобы помнить. Сахалин и Курильские острова в судьбах героев», на которой присутствовали старшеклассники рейдовской школы со своими преподавателями Крыжановской Татьяной Анатольевной и Гуща Вероникой Леонидовной. Наталья Ильинична Евтушенко , а именно она вела мероприятие, рассказала о Курильской десантной операции в августе-сентябре 1945 года, о подвиге   Героя   Советского Союза Ильичёве Петре Ивановиче.

18-летний Пётр Ильичёв был в составе передового отряда десанта на остров Шумшу. 18 августа матрос Пётр Ильичёв проявил мужество и героизм в ходе Курильской операции. Погиб на острове Шумшу, вместе со старшиной 1-й статьи Н.А. Вилковым при блокировке двухамбразурного дзота противника на 171 высоте.

1 сентября 1958 года П.И. Ильичеву присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Рейдовская школа рассматривает вопрос о присвоении школе имени Героя Советского Союза Ильичёва Петра Ивановича.

Библиотекарь МБУ Курильской ЦБС     Соловьёва А.Л.