Режим работы:
понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

12 марта — День работников Уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Россииage002

Профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России отмечается 12 марта. Дата установлена Указом Президента РФ от 16 ноября 2010 года №1433.

История праздника берёт своё начало с 1879 года. 12 марта 1879 года, российский император Александр II, принял Указ об организации тюремного департамента, который положил начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России.

На самом деле, начало наложения наказаний в Русском государстве за воровство, убийство, кражу, разбой, ложный донос приписывается 1015 векам. Самые суровые меры применялись к ворам. Каждый мог убить вора, застав его на месте преступления.

«Судебники» 1497 и 1550 годов явились одним из первых законодательных актов в осуществлении политики наказаний российского централизованного государства. Документы свидетельствуют, что наказания приобретали все более жестокий и устрашающий население характер, система штрафов была заменена смертной казнью.

Долгие годы уголовно-исполнительная система находилась в ведомстве Министерства внутренних дел, но, в связи с реформированием государственной системы и переходом к демократическим формам управления, рядом документов был намечен переход уголовно-исполнительной системы в ведомство Министерства юстиции.

8 октября 1997 года Президент России Б.Н. Ельцин издал Указ №1100 «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации». Через год, 30 октября 1998 года, Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 1254 «Вопросы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации», которое стало завершающим этапом в процессе перехода системы исполнения уголовных наказаний из МВД России в Минюст России.

Федеральным органом уголовно-исполнительной системы является Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), подведомственная Минюсту России и созданная для исполнения наказаний и для содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых, осуждённых. Территориальные органы уголовно-исполнительной системы создаются на территориях субъектов Российской Федерации.

Численность сотрудников уголовно-исполнительной системы России составляет более 300 тысяч человек. В задачи специалистов входит оградить законопослушное большинство от различных преступных посягательств и вернуть оступившихся, нарушивших закон сограждан, в полноценное, здоровое общество.

Самоотверженный труд работников этой структуры направлен на торжество правосудия и законности, которые являются гарантами правопорядка в государстве.
   К великому сожалению, уровень преступности в стране остается сегодня достаточно высоким. Этому есть множество причин социального и экономического характера. Однако подавляющее большинство наших сограждан, несмотря на все имеющиеся трудности, ведет добропорядочный образ жизни, уважает закон и не преступает его черту.

Главный смысл работы служащих уголовно-исполнительной системы — оградить это законопослушное большинство от различных преступных посягательств и вернуть оступившихся, нарушивших закон сограждан в полноценное, здоровое общество.

Праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации отмечается по всей стране. В этот день для сотрудников службы проходят различные торжественные мероприятия и праздничные концерты. Лучших работников награждают государственными и ведомственными наградами, поздравляют ветеранов службы и вспоминают всех тех сотрудников, кто погиб при исполнении служебного долга. Ведь не секрет, что их работа опасна и связана с риском для жизни.

Помимо работников уголовно-исполнительной системы Минюста России праздник отмечают также исправительные и воспитательные колонии, центры трудовой адаптации осужденных, медицинские, образовательные учреждения и церкви, которые входят в состав УИС(уголовно-исполнительной системы).

Приказом ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) России № 770 от 23 декабря 2014 года была учреждена ведомственная медаль Федеральной службы исполнения наказаний России — медаль «Ветеран уголовно-исполнительной системы России» и другие награды.

Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,

Редько О.А.