Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

Мероприятие в музее0321 170916

21 марта в Курильском краеведческом музее прошло интересное и позновательное мероприятие, посвящённое славянскому народному празднику «Со'роки».

Сотрудники музея, в русских национальных костюмах встречали пришедших на мероприятие гостей с присказками и прибаутками, предлагали всем нарядиться в фартуки и косынки, а для детей подготовили русские сарафаны, рассаживали за столами, на которых уже были приготовлены все детали для кулинарного творчества: досточки, скалки, ножички, и тд.

Елена Борисовна Каирская повела своё повествование о том, что существовала вера у славян, что в этот день из тёплых стран прилетают 40 разных птиц и несут с собой весну. Первая из этих птиц - жаворонок. Люди, соскучившиеся за долгую зиму по теплу и солнышку, встречали птиц с «закличками» да с «жаворонками», испечёнными из разной муки. Форма выпечки была разной: и с гнёздами, и с хохолками, и с распортертыми крылашками. Птичек пекли, затем раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали «закликать» жаворонков, а с ними и Весну-красну. Для этого печёных «птичек» прикрепляли к длинным палкам и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на плетни и, сбившись в кучу, что есть силы кричали:

« Жаворонки, прилетите,
Студёну зиму унесите,
Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела.» -

рассказывала, словно напевала Елена Борисовна, раздавая для творчества пушистое тесто, которое она приготовила накануне сама. Через слайды на интерактивной доске демонстрировали собравшимся, какой формы нужно печь «жаворонков», и все это под славянские обрядовые песни.

Пока, созданные из теста шедевры пеклись в духовке, распостраняя сногсшибательный аромат, Кристина Николаевна Гамилова рассказала о народных хороводах и гуляниях в эти дни, вовлекая всех собравшихся в хоровод и народную игру "ручеёк".

Как прекрасно, что у нас в районе есть такие творческие сотрудники, которые так талантливо и с душой подходят к проведению мероприятий по возрождению народных традиций.

Соловьева А.Л.