Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

6 апреля — Всемирный день мультфильмовimage001

Во всём мире 6 апреля отмечают Всемирный день мультфильмов. Праздник был учреждён 6 апреля 2002 года Международной ассоциацией анимационного кино.
   Первые шаги в мультипликации были сделаны задолго до появления кинематографа. Попытки запечатлеть движение в рисунке начались в первобытную эпоху, продолжились в античные времена и привели к появлению примитивной мультипликации в первой половине XIX века. Дальнейшее развитие этой технологии в сочетании с фотографией привело к изобретению киноаппарата.
   28 октября 1892 года французский изобретатель, художник Эмиль Рейно (Charles Emile Reynaud), который считается отцом анимационного кино, пригласил зрителей посмотреть невиданное шоу «оптический театр».
   В этот день в Париже, в музее Гревен, изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, показывающий движущиеся картинки. Рейно показал ленту «Вокруг кабины» («Аutor d'une cabinе»), в которой присутствовал настоящий, с элементами юмора, сюжет. В ленте было около 500 рисунков, рассчитанных на показ в течение 12 минут.
   Первые анимационные фильмы сделали Альберт Смит и Джон Стюарт Блэктон, основатели кинематографического объединения «Витаграф». В 1906 году они сняли фильм под названием «Комические фазы смешных лиц». В это же время Вальтером Бутом снимается фильм о том, как художник пишет картину и она оживает. Этот фильм получил название «Рука художника» о том, как из-под руки рисовальщика появляется картина и как она «оживает».
   Идея отмечать Всемирный день мультфильмов возникла лишь в 2002 году и с тех пор этот день празднуется во многих странах мира. В этот день аниматоры со всего земного шара обмениваются программами фильмов и устраивают публичные просмотры. Сеансы мультфильмов одновременно проходят во многих странах.
   В России этот праздник «Всемирный день мультфильмов» отмечается с 2007 года. В Санкт Петербурге, в детском киноцентре «Родина» установлен памятник Пластилиновой Вороне. «Птица родом из детства» появилась еще в начале 80х годов. Пластилиновая Ворона самый удивительный образ русских мультфильмов, который обожают и помнят дети. Не так давно, мультипликаторы и кинокритики из разных стран назвали «Ежик в тумане» Юрия Норштейна самым лучшим анимационным фильмом всех времен и народов. В список 150 лучших также вошли «Чебурашка» Романа Качанова, «Каникулы Бонифация» Федора Хитрука, «Старик и море» Александра Петрова, ярославского режиссёра, который за свой мультфильм получил «Оскар» в 2000 году.
                  Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,
                                                                                                                     Редько О.А.