Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

Акция «Чудный мир Бориса Заходера»MG 0604

5 апреля 2018 года стартовала Межрегиональная акция «Чудный мир Бориса Заходера», инициированная Приморской краевой детской библиотекой, и посвященная 100-летию со дня рождения известного детского писателя, поэта и переводчика Бориса Владимировича Заходера.

В этот день заведующей библиотекой села Горного Мартыновой Любовью Васильевной проведены два увлекательныхмероприятия. В 10 часов в библиотеке с детьми старшей группы МБДУ «Детский сад «Аленький цветочек» литературный утренник «Страна волшебная» и в 12 часов на базе МБОУ СОШ села Буревестник с учащимися начальных классов литературные посиделки «В стране Вообразилии Бориса Заходера».

Мероприятия проводились на фоне подготовленной презентации «Жизнь и творчество Бориса Заходера». Дети познакомились с биографией и творчеством писателя.

Любовь Васильевна познакомила детей со скороговорками, которые написал Борис Владимирович. С энтузиазмом дети старались быстро проговорить скороговорки: «Архип осип, осип Архип», «У Кондрата куртка коротковата». Внимание юных слушателей было приковано к загадкам, а потом ребята отправились в путешествие по миру книг Бориса Заходера, где героями являются люди, животные, буквы, слова. Это всем известные Вовка с Петей (герои цикла «На задней парте»), Киска, которая хочет украсть сосиски, Кот и Кит, Винни-Пух и его друзья.

Ребята почитали книги писателя, встретились не только с говорящими Львом, Китом, Котом, но и с совсем невиданными зверями, такими как Кавота, Камута, Ктотама. Так же вспомнили веселые звонкие, такие светлые, мудрые, смешные стихи поэта. Приняли активное участие в отгадывании крипптограммы - кроссворда «Ваш старый товарищ Борис Заходер», викторины «Перепутанные буквы»

Ребятишки узнали о том, что с помощью Бориса Заходера «англичане» Винни Пух и Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса стали говорить по-русски. Ведь писатель Борис Заходер еще и замечательный переводчик.

В игровой форме ребята познакомились с потешками и с огромной радостью ребята включились в игру. Поочередно загибали пальчики:

Этот пальчик — в поле пошел,
Этот пальчик — гриб нашел,
Этот пальчик — занял место,
Этот пальчик — ляжет тесно,
Этот пальчик — много ел, от того и растолстел!

А впереди детей ждала игра «Мои пернатые друзья». Игра была подвижная, ребята с удовольствием двигались, изображая птиц, вспоминая стихотворение Б. Заходера «Птичья школа»…

На этой позитивной ноте закончились литературные посиделки, посвященные творчеству детского писателя Бориса Заходера.

Вместе с воспитателем Еленой Анатольевной Личман детки взяли книги Бориса Владимировича в группу, чтобы почитать вслух. Школьники тожевзяли книги Бориса Заходера, для чтения с мамами и папами в семейном кругу.

Сказки, которые написал Заходер познавательные, мудрые и очень серьезные. А одна из них заканчивается такой песней:

Все-все
Все на свете
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны.

Да мало ли ещё чего удивительного может происходить в Вообразилии! Чудеса здесь на каждом шагу. Стоит только подумать — и желание твоё исполняется.

Мероприятия получились эмоциональными, праздничными, познавательными. Царила добрая, сказочная атмосфера.

MG 0607