Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

Экскурсия-беседаIMG 2588

Библиотека с.Рейдово ведет информационную работу по направлению «Профориентация». Цель которого – привлечение юношества и молодежи к рабочим профессиям, так необходимых в нынешнее время. Одним из форм работы выбрали экскурсии-беседы на производства нашего села.Заведующая библиотеки с.Рейдово МБУ Курильской ЦБС Давлятшина С.Г. предложила учащимся 11, 5 классов и их классному руководителю Сарычевой О.О сходить на экскурсию в Механический цех Производственной территории ЗАО «Курильский рыбак». Ребята заинтересованно согласились.

Был выбран день и час, по согласованию с мастером судоремонтного цеха Шляпугиным В.А. В назначенное время нас встречала Шевцова Н.Е. слесарь-инструментальщик механического цеха ЗАО «Курильский рыбак». Она и провела экскурсию-беседу по цехам. Познакомила со станками и выполняемыми ими функциями. Показала инструментальный цех, бытовую сторону цеха (для работников цеха).

В беседе с ребята узнали о профессии слесаря-инструментальщика, её плюсы и минусы. На собственном примере Нина Епифановна показала, что эта профессия подвластна не только мужчинам, но и женщинам. Мастер Шляпугин В.А. рассказал о материальной стороне профессии:-«Эта профессия сейчас очень востребована. Квалифицированные рабочие необходимы на производствах нашей области и страны. Рабочая профессия токаря, слесаря - инструментальщикадает много возможностей для карьерного роста».

Ребята задавали много вопросов на которые получили ответы: Женщине трудно работать на станках? Детали из каких материалов, кроме металла, можно обрабатывать на этих станках? И т.д.

Выйдя их механического цеха обсуждали увиденное и договорились ещё сходить на экскурсии в другие цеха Производственной территории ЗАО «Курильский рыбак».