Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

Празднование Международного дня полёта человека в космос.MG 0627

В один из апрельских славных дней 57 лет тому назад произошло необыкновенное по тем временам событие: 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полёт в Космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает Всемирный день авиации и космонавтики, а с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос. Это праздник лётчиков-космонавтов, учёных инженеров, рабочих, которые придумывают и делают ракеты, космические корабли и спутники.

12 апреля 2018 года в библиотеке села Горного для учащихся начальных классов СОШ села Буревестник прошел познавательно - игровой час «Человек открывает Вселенную» и 13 апреля 2018 года для дошкольников детского сада «Аленький цветочек» день информации   "Человек, шагнувший к звездам".Заведующая библиотекой Мартынова Любовь Васильевна рассказала юным читателям о возникновении названий звезд, созвездий, планет и какие летательные аппараты были придуманы в разное время. Об истории воздухоплавания, о важнейших датах в истории космонавтики, об основоположниках космонавтики как науки К. Э. Циолковском и С. П. Королеве, а также о первом космонавте Ю. А. Гагарине.

В игровой части программы ребята разгадывали загадки о небесных телах и смогли принять участие в инсценировке полёта космической ракеты,приняли участие в игре «От ракеты ученической до ракеты космической», поучаствовали в конкурсах. Особый интерес у детей вызвала информация о достижениях российской космонавтики и поэтому юные читатели активно отвечали на вопросы тематической викторины о первом космонавте и космической науке в целом, которую подготовили и провели учителя начальных классов Шовкопляс Наталья Васильевна и Лисовская Оксана Александровна.

Также к мероприятию была оформлена книжная полка - обзор «Человек. Земля. Космос», на которой были представлены книги о космосе, статьи из периодических изданий, фотографии космонавтов, фотографии и иллюстрации планет, животных – космонавтов. По материалам выставки ребятам был предложен обзор книг и статей из периодических изданий. Более подробно остановились на книге "Память сердца", в которой Анна Тимофеевна Гагарина - мать первого космонавта Земли рассказывает о жизни сына. О том, как мальчик из простой крестьянской семьи поднялся к вершинам современной науки и техники, как всю свою жизнь сознательно и целеустремленно шел он к своему звездному часу -звездному часу всего человечества.

MG 0633

MG 0634