Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

27 апреля — День нотариата в Россииimage001

Важной частью взаимоотношений между людьми, частными и государственными учреждениями является оформление и получение документов. Их наличие, достоверность содержания и подлинность подтверждают специальные организации. Они предают юридическую силу договорам и другим бумагам. Работникам таких структур посвящён профессиональный праздник.

День нотариата отмечается в России ежегодно 27 апреля. Он не является выходным. Праздник появился благодаря соответствующему решению 13.04.2007 Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

Праздник установлен Указом Президента РФ № 195 от 26 апреля 2016 года. С этого дня он отмечается на официальном уровне.

В торжествах принимают участие все сотрудники нотариата России, частной и государственной формы собственности. В их числе вспомогательный персонал, обеспечивающий работу организации. Праздник считают своим преподаватели, студенты, выпускники профильных юридических учебных заведений. К мероприятию присоединяются их родственники, знакомые, друзья, близкие люди.

Чествования нотариусов в Российской Федерации получили широкое распространение после учреждения праздника Федеральной нотариальной палатой в 2007 году. Выбранная организацией дата имеет символическое значение. Она приурочена к изданию «Положения о нотариальной части». Документ утвердил император Александр II в 1866 году. Благодаря ему была создана структура, занимающаяся имущественными правами граждан.

Традиция подразумевает застолья в кругу коллег, родственников, друзей и знакомых. Собравшиеся произносят в адрес виновников торжества поздравления, пожелания здоровья и успехов в ответственном труде. Вручаются подарки, звучат тосты, завершаемые звоном бокалов. Первые лица Министерства юстиции направляют письма и выступают с обращениями по поводу торжественной даты. В них отмечается важная роль работников в обеспечении правовой жизни государства. Говорится о достижениях и трудностях законодательной сферы.

В эфире телевидения и радиостанций упоминается о событии в выпусках новостей. Передачи на юридическую тематику посвящаются деятельности специалистов. Рассказывается о порядке работы и случаях, при которых необходимо обращаться в данные учреждения.
   День нотариата 2018 в России знаменуется научно-практическими конференциями, семинарами, лекциями. Проходят слушания проблематики отрасли, звучат предложения по её совершенствованию в соответствии с реалиями.

Нотариусы занимаются удостоверением различных договоров, документов, их копий, а также придают юридическую силу распискам, доверенностям, завещаниям. Они могут работать в учреждениях частной или государственной формы собственности. Работники в своей деятельности руководствуются положениями законодательства России.

Представители данной профессии должны в обязательном порядке быть гражданами РФ с образованием в области права, иметь стаж оказания услуг, пройти квалификационный экзамен. После него вручается лицензия и сдаётся присяга теми, кто этого никогда не совершал. Организация получает печать и регистрируется в Министерстве юстиции.

Профессия относится к категории престижных. Её обладатель вынужден следить за изменениями в области законодательства. Нотариусы связаны с высокой ответственностью. В случае ошибок работник может понести наказание вплоть до уголовного.

Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,

Редько О.А.