Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

Встреча поколенийP1020077

От всех, курильчан общественной организации «Дети войны» и от коллектива Курильской ЦБС говорим огромное, сердечное спасибо командованию воинской части Горячие Ключи, депутатам городского собрания Пиджакову А.В. И Бересту С.С., предпринимателю Шило А.В., за оказанную спонсорскую помощь в проведении литературно-тематической «Встречи поколений».

По традиции на 9 Мая в курильской городской библиотеке собираются курильчане, чьё детство опалила война. Слушать их воспоминания без слёз невозможно.       Маленький, полуторогодовалый Игорь Иванович Мусиенко, чудом избежавший смерти в концлагере, всегда молчаливый на наших мероприятиях, на этот раз всё говорил и говорил.

Елена Николаевна Мурик, наша постоянная участница всех библиотечных мероприятий. Мы знали её историю о страшных эпизодах бомбёжки, под которую она попала в детстве и потеряла слух. Но оказывается из их семьи досталось и её брату, которого немцы трижды угоняли в Германию, а он трижды сбегал. Пропиливали с такими же мальчишками в деревянном полу товарных вагонов доски и убегали, а это опасно, ведь некоторые из детей гибли под колесами идущего поезда.

Память цепко держит страшные эпизоды из их детства. Таких историй много, у каждого она своя. И слушаем   их правдивые , бесхитросные рассказы, в которых напутствие всем поколениям «Люди, берегите мир!»

Не все, кого мы приглашали, смогли придти на наше мероприятия, причины разные, но 10 мая работники библиотеки развезли подарки и цветы всем, «Детям войны», кто не смог побывать на нашем мероприятии. И мы хотим поблагодарить Синицыну Л.В.,за предоставленную машину, и водителя Капач Ю.Д., помогавшего нам развозить подарки.

Соловьева А.Л., библиотекарь ЦБС

P1020072