Режим работы:
понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

MG 0637"Семья - главная ценность"

18 мая 2018 года в Горненской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Международному дню семьи, в котором приняли участие пользователи - дети в возрасте от 4 до 11 лет. Оно прошло в форме урока нравственности "Семья - главная ценность".

В ходе урока заведующая библиотекой Мартынова Любовь Васильевна рассказала детям об этом празднике, его истории, о ценностях семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких, что с семьи начинается жизнь человека и в семье происходит формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чём строится цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Так же поведала откуда пошла фамилия русская, ведь в переводе с латинского фамилия – это семья. Почему на Руси появились фамилии, о чем может рассказать фамилия, кто же впервые официально ввел фамилии на Руси? И о многом другом.

Урок прошёл весело и интересно. Ребята участвовали в познавательных и игровых конкурсах: «Когда мамы дома нет», «Повяжи косынку», «Нарисуй дом вслепую», «Дом, где будет жить большая и дружная семья», «Поможем Золушке». Также участники мероприятия читали стихотворения С. Михалкова «Смешная фамилия», М. Яснова «Считалка с фамилиями», вспоминали пословицы и поговорки о семье. Конечно, не обошлось и без интересных загадок про членов семьи, которые дети с удовольствием отгадывали. Еще разгадывали кроссворд «Мы и наша семья». Познакомились с представленными книгами Б.Унбергауна «Русские фамилии», Н. Суперанской «О русских фамилиях» и попытались определить происхождение своей фамилии. С удовольствием ребятишки знакомились с рисунками, представленными на стенде «Семейный очаг».

В заключение, участники урока изготовили бумажные ромашки и написали на лепестках пожелания счастья, любви, взаимопонимания и добра для своей семьи.

Праздник закончился чаепитием.

MG 0638