Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

Час откровенного разговора «Курильщик сам себе могильщик».DSC09286

Накануне Всемирного дня без табака в библиотеке села Горного для учеников начальных классов Буревестниковской средней школы был проведен час откровенного разговора «Курильщик сам себе могильщик». Заведующая библиотекой Мартынова Любовь Васильевна рассказала ребятам про Закон, запрещающий курение в общественных местах, о вреде курения для детей и подростков что мешает быть здоровыми и как курение влияет на отношения с близкими и друзьями. Осветила вопросы о пагубной привычке, что курильщик вредит не только себе, но и окружающим. Сообщила о том, как табак попал в Россию, откуда пошла привычка курить, о заболеваниях связанных с курением, о влиянии табачного дыма и никотина на детей, о вредных ядовитых веществах, находящихся в табачном дыме и о табачных растениях. Так же рассказала о причинах начала курения, о том, почему люди не бросают курить, о численности курящих мужчин и женщин в мире.

Состоялся актуальный диалог обсуждения проблем разрушительного действия табака на здоровье человека. Дети приводили примеры отрицательного воздействия вредных привычек на жизнь детей, подростков и молодежи. Давали советы, как с ними бороться – это повышение уровня информированности о пагубном воздействии табака, приводящем к возникновению ряда серьёзных заболеваний.

Провели игру «Меняю сигарету на конфету». Вместе выяснили, на ком же лежит основная ответственность за курение. Кто должен решать будут ли курить наши потомки. И пришли к выводу, что с помощью средств массовой информации можно и нужно создавать атмосферу нетерпимости к табакокурению с раннего детства в семье, в школе, в обществе.

Прошел тренинг «Мы против курения!» для учеников для того, чтобы выявить степень значимости проблемы курения среди школьников и отношения к ней. В ходе занятия дети участвовали в групповой дискуссии и высказали свое отрицательное отношение к этой вредной привычке и пришли к мысли о том, что курение вредит имиджу любого человека. В заключение дети сделали вывод, что лучше вообще не курить.

А затем участники разгадывали загадки, играли в подвижные игры и с удовольствием участвовали в спортивных состязаниях. Особенно всем понравились велогонки.

Школьники активно отвечали на вопросы викторины «За здоровый образ жизни». Продолжилось мероприятие веселой игровой дискотекой.

Детям были подарены призы и информационные буклеты. Раздаточный рекомендательный материал в форме листовок «Не коптите легкие», «Табак – орудие убийства», «Болезни, вызываемые курением».