Режим работы:
понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

Экскурс в историю появления библиотек «Очаг культуры, доброты и знаний».IMG 0649

26 мая 2018 года в преддверии Общероссийского Дня библиотек в библиотеке села Горного проведён экскурс в историю появления библиотек «Очаг культуры, доброты и знаний». В этот субботний день библиотека широко распахнула свои двери, и как всегда, но по-особенному, ждала своих читателей, друзей, гостей.

В 11 часов гостями мероприятия стали дошкольники детского сада "Аленький цветочек" вместе с воспитателями, а в 16 часов школьники средней школы села Буревестник. Воспитатели детского сада поздравили виновника торжества с профессиональным праздником и поблагодарили за проведенные мероприятия. Юные читатели так же поздравили Любовь Васильевну с праздником, читали стихи о библиотеке, о книге.

Заведующая библиотекой Мартынова Любовь Васильевна, в свою очередь, поздравила ребят с окончанием учебного года и отметила своих лучших читателей грамотами в разных номинациях. Организовала путешествие – экскурсию по библиотеке, рассказала об особенностях профессии библиотекаря,познакомила с книжным фондом, с работой библиотеки, её правилами, поведала об истории празднования Общероссийского Дня библиотек. Во время мероприятия дети не только узнали о возникновении библиотек, профессии библиотекарь, что такое формуляр, абонемент, но и осмыслили, прочувствовали – каким должен быть настоящий читатель, который грамотно может использовать весь богатейший материал данной библиотеки для своего творческого развития.

Наглядным примером стала проведённая для дошкольников сказочная викторина «Хоровод любимых сказок», в которой приняли активное участие все присутствующие, где проявили свои знания, эмоции, эрудированность. Для школьников была проведена интеллектуальная игра «Поле чудес» на тему «БИБЛИОТЕКА, КНИЖКА, Я – САМЫЕ ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ». Ведь разнообразие работы с детьми способствует любви к чтению. Через книгу библиотекарь постаралась открыть участникам мероприятия удивительный мир, мир красоты, игры, сказки и фантазии. Ребята отгадывали загадки, участвовали в сказочной викторине «Мы из сказки, ты нас знаешь… Если вспомнишь – отгадаешь», листали красочные детские журналы. А затем присутствующие приняли участие в квест – игре «Сокровища библиотеки».

И ещё один сюрприз ждал гостей – чаепитие, которое прошло посемейному, в тёплой атмосфере после весёлой игры – викторины «Как хорошо уметь читать».

Этот необычный и, в то же время, самый обычный библиотечный день объединил читателей и библиотекаря, дал высокий эмоциональный настрой и повысил жизненный тонус.