Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

Мы за здоровый образ жизниP1020206

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днём без табака, который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Перед мировым сообществом была поставлена задача-добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. 21 век наступил, а проблема осталась. Борьба с никотином продолжается. И глобальной целью Всемирного дня без табака является содейстие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействие табачного дыма. Ведь ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма).

Страшная статистика наверное имеется в Курильском районе. Правда у нас нет статистических данных о летальном исходе, но мы все видим, как курят взрослые, молодёжь и самое страшное — женщины и девушки не отстают от мужчин.

В работе всех библиотек нашего района разработана программа «Популяризация здорового образа жизни», и библиотекари проводят беседы, викторины, театрализованные представления по профилактике наркомании, алкоголизма, СПИДа, табакокурения.

Пропаганда здорового образа жизни ведется и с подростками и с ребятами начальной школы.

Так 28, 29 и 30 мая учащиеся Курильской начальной школы со своими классными руководителями: Зуевой А.В., Арбузовой Н.В., Олиниченко Н.М., Позычайло Т.А. посетили детское отделение Курильской городской библиотеки, где прослушали беседу: «Враги твоего здоровья», а затем Максимова А.П. Провела с ними квест — игру: «Мы за здоровый образ жизни».

Ребята, участвующие в квест - игре — получили призы.

Библиотекарь   Соловьева А.Л.

P1020215