Режим работы:
понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

В библиотеке с. Рейдово в мае 2018г прошли следующие интересные мероприятия:

Беседа-презентация: «Матч смерти» Светлана Геннадьевна провела его на классном часе в средней школе села Рейдово, для ребят начальных классов. Ребята внимательно слушали рассказ о футбольном матче в оккупированной немцами Украине. Задавали вопросы. После мероприятия ребята поспешили в библиотеку, чтобы по подробней узнать об этом событии.твенной войне и до Дня скорби 22 июня,оформлена Книжная выставка-просмотр «Мы отстояли право-жить!», где представлена новая литература поступившая в библиотеку не за долго до праздника. В беседах при сдаче читателями книг мы обращали на неё внимание, да и сама выставка была заметна своим оформлением. Итог работы - книги разбирались быстро. Экспозиция книг менялась, уже прочитанные уходили на полки книжного фонда, а другие занимали места на выставке.

Библиотека приняла активное участие в голосовании «Муниципальное бюджетирование», в поддержку проекта строительства Клуба в селе Рейдово. Были выпущены буклеты, оказана помощь пользователям всех возрастов в регистрации на портале Муниципальных услуг и голосовании в поддержку нашего проекта. Собирали подписи на бумажном носителе от жителей села. Теперь ждём с нетерпением 12 июня, когда будет итог, войдёт ли Клуб с.Рейдово в муниципальное бюджетирование.

Свой профессиональный праздник (день) мы отметили выходом в Среднюю школу с новинками литературы для ребят всех возрастов «Новые жители книжных полок - библиотеки». Был проведен обзор представленной литературы (23экз книг). Особенно отметила учитель Крыжановская Т.А., книгу для среднего возраста А.Рыбакова «Кортик». Итогом книжной выставки стал список-заказ ребят на книги. Заявки записывались как горячие блинчики. За три дня все книги оказались на руках у читателей. Сейчас в беседах с ребятами идёт обсуждение прочитанного. Ура! Наши надежды оправдались. Ребята действительно читают!

Для взрослых читателей в зале библиотеки тоже оформлена Книжная выставка - просмотр «Новые жители книжных полок - библиотеки». Где представлены новинки детективов. По представленным писателям выпущены буклеты с короткой информации о них и их произведениях. Книги разошлись, к вечеру полки почти были пусты. Ведётся список заказов на книги.

В день медицинского работника провели Библиотечный журфикс - встречу с медицинским работником амбулатории села Рейдово Курильской ЦРБ. Ребята послушали о профессии медика и прошли обследование полости рта.

В мае много было обращений ребят и их родителей по подбору материалов (печатных и фото) для проектов и презентаций по краеведению. Интересные темы были: о ГЕО ТЕЦ Курильского района, Экономика родного края (Сахалинской области) «Газ Сахалина», о холдинге «Гидрострой» (даже брали интервью у строителей этого холдинга Лукьянченко А.В.). В процессе поиска информации ребята узнали много интересного. Учились пользоваться справочным аппаратом книги и библиотеки.

Увлёк ребят и поиск книг на полках через Алфавитный каталог. Библиотечный урок «Алфавитный каталог твой помощник». Из беседы ребята узнали для чего карточки в каталоге, что такое каталог, и как он помогает в поиске книги. В практической части урока были выданы карточки с библиографическим описание книг и поиск сопровождался голосами: «Ура! Я нашёл!», «Как же тяжело, её здесь нет!». Книги находились, но не всегда описание подходило под найденную книгу и поиск продолжался с помощью друзей.

Информирование читателей ведётся через WhatsApp. Создана группа «Библиотека-инфо и досуг.

Каждую субботу проходят занятия кружка «Оригами» и «Радужные резиночки». Сначала мы мастерим, затем под громкое чтение книги и её обсуждение проходит чаепитие.

Особенно хочется сказать слова благодарности нашим читателям и посетителям. Всё таки читают печатные книги. Печатная книга идёт параллельно с электронными носителями. Не всегда у нас библиотекарей есть возможность выполнить запрос читателя на книгу или произведение. Мы также пользуемся электронными ресурсами. Сейчас можно пользоваться электронным ресурсом LitRes через областную детскую библиотеку. Зарегистрироваться и получить читательский номер, читать в электронном формате. Многие жители села пользуются читалками на телефонах, планшетах, компьютерах. Значит нам есть к чему стремиться и развиваться. В библиотеку ходят и не только читать, но и побеседовать с библиотекарем о насущном, дети приходят и поиграть, для чего мы собираем настольные игры. Для малышей 0+ есть мягкие игрушки, конструктор, самодельные развивающие игры для занятий родителей с детьми.