Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

25 июня — День работника статистикиimage001

Праздник День работника статистики в 2018 году в России отмечается 25 июня и выпадает на понедельник (рабочий день).

Праздник установлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 июля 2013 г. N 659 "О порядке установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников", постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 г. N 1016 "Об установлении профессиональных праздников", распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 1125-р и приказом руководителя Федеральной службы государственной статистики от 21 июля 2014 г. N 481 "Об установлении профессионального праздника – Дня работника статистики".

Именно 25 июня начинается история российской государственной статистики – в этот день в 1811 году императорским манифестом Александра I было учреждено Министерство полиции, имевшее значительные полномочия по управлению экономикой страны. В составе Департамента исполнительной полиции Министерства было образовано самостоятельное структурное подразделение – статистическое отделение, которое возглавил профессор Карл Федорович Герман. Статистика с этого времени обрела государственный статус и за свою более чем двухвековую историю, доказала свою необходимость для государственного управления, планирования и прогнозирования.

К тому времени Российская Империя уже имела достаточную практику по сбору статистических данных, которую в последующие годы стремительно развивала. Так статистика приобрела государственное значение и за всю свою многолетнюю историю убедительно показала свою важность в управлении государством, распределении ресурсов и определении целей.

В наши дни статистическая наука следует принципам объективности, научности и независимости, а получение статистических данных все более востребовано в экономической и социальной областях. В связи с этим непрестанно совершенствуются системы сбора и обработки информации, способы её распространения, вводятся новые показатели, соответствующие современным потребностям российского государства, и конечно же, крупные статистические наблюдения.

Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,

Редько О.А.