Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

«Весёлые стихи- детского писателя»DSCN4389

Июнь не балует нынче курильчан теплом и солнышком: дожди, туман, холод.
Взрослые на работе, а вот детям дома скучно.
Повезло лишь ребятам Курильского пришкольного детского лагеря «Солнышко»: для них каждый день по программе:то поход музей, в дом культуры, в библиотеку.
Это для них сотрудники учреждений культуры готовят что то новое, познавательное.
Сегодня 29 июня в читальном зале Курильской городской библиотеке ребята познакомились с жизненным и творческим пути Агнии Львовны Барто. Ребята прекрасно знают наизусть стихи из сборников «Игрушки» и «Вовка добрая душа» и др. Стоило лишь прочитать первую строчку, как сразу же кто - то из ребят на память читал стих дальше, получая за это награду.
Библиотекарь рассказала ребята о том, что в 1947 году была опубликована поэма А.Барто «Звенигород», где описаны реальные события из жизни воспитанников детского дома. В тексте Агния Львовна использовала свои разговоры с детьми, их детские воспоминания.
После выхода книги ей пришло письмо от одинокой женщины, во время войны потерявшей свою восьмилетнюю дочь. Матери показалось, что есть в поэме строки о её дочери. Сердце матери вещало верно. Мать и дочь встретились, через десять лет разлуки. Об этом событии было рассказано в газете, и писательнице стали писать письма люди, потерявшие друг друга в войну. Письма нужно было озвучивать, и с 1965 года на радиостанции «Маяк» начали транслировать 13 числа каждого месяца передачу «Найти человека», которую вела Агния Барто. Было найдено более 900 человек.
В детском отделении городской библиотеки для ребят был подготовлено литературно — познавательное мероприятие по теме: «Лесные тайны» - о жизни животного и растительного мира, а затем ребята отвечали на вопросы викторину о животных, которую их предложила Максимова А.П. Кто верно ответил- ушли с занятия с призами.

Придёт пятница и ребят снова будут встречать в Курильской городской библиотеке. И будет знакомство с новой темой, и со сказками ребят, которые они сами сочинят.

Библиотекарь   Соловьева А.Л.

P1020343