Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

6 августа Международный день «Врачи мира за мир»image001

О масштабах последствий ядерной катастрофы имеет представление практически каждый человек. В результате атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 году на руках врачей оказались тысячи пациентов, большинство из которых скоропостижно скончались. С целью предотвращения ядерных разрушений, поддерживая идею за мир, и было предложено установить этот всемирный день.

Международный день «Врачи мира за мир» празднуется 6 августа. Он установлен в середине 80х годов прошлого столетия решением Исполкома международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (ВМПЯВ).

Идея установления события возникла благодаря объединенной группе докторов из СССР и США – международному движению «Врачи мира против ядерной войны», созданному в 1980 году путем отделения от организации «Врачи без границ». В качестве даты праздника было выбрано 6 августа – день атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 г.

В июне 1983 года III Международный конгресс данного движения обратился с предложением внести в «Клятву Гиппократа» положения, касающиеся работы врачей в условиях ядерной угрозы. Учитывая это, 15 ноября 1983 года Президиум Верховного Совета принял дополнения в текст «Присяги врача», указав, что медики борются за мир и за предотвращение ядерной войны, осознавая всю опасность этого оружия.

Дата отмечается работниками здравоохранения – представителями всемирной федерации ВМПЯВ. В этот день они живут обычной жизнью, выполняя свой профессиональный долг – спасая жизни людей, и параллельно принимают участие в разработке и реализации программ по предотвращению ядерной войны. Как награда в праздничное событие воспринимается любая отвоёванная у смерти человеческая жизнь, особенно, если удаётся переломить ход мутационных последствий радиационных облучений.

Всемирное движение ВМПЯВ насчитывает более 200 тысяч врачей в различных странах. Его участники выступают за отмену ядерных испытаний, запрет ядерной гонки вооружений и создание новой качественной формы международного сотрудничества, основанной на доверии. Они считают, что все затрачиваемые средства на разработку и испытания атомного оружия следует использовать на благо человеческой цивилизации: медицину и улучшение социальных условий жизни.

Атомное оружие имеет несколько степеней поражения. Даже те люди, которые получили меньшую дозу радиации и внешне здоровы, навсегда остаются в зоне риска. Во-первых, облучение вызывает генетические мутации, способные проявиться при особых условиях (это невозможно предсказать). Во-вторых, радиоактивные изотопы, накапливаясь в организме, могут стать катализатором, подрывающим иммунную систему, и вызвать заболевания, с которыми до этого организм легко справлялся. В-третьих, облучение повышает риск возникновения раковых опухолей. В-четвертых, это сильнейший удар по репродуктивной системе. В-пятых, последствия радиационного удара могут проявиться во втором, третьем и четвертом поколении.

И, наконец, социальный фактор отчуждения. При всей толерантности и участии, немногие рискнут создать семью с тем, кто подвергся облучению. В Японии даже существует такое определение – «хибакуся», то есть «пострадавший от взрыва». В первые годы после удара эти люди практически стали отдельной кастой: им было сложно устроиться на работу, завести новых друзей.

За активную работу по предотвращению ядерной угрозы организация ВМПЯВ удостоена Нобелевской премии мира.

Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,

Редько О.А.