Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

День государственного флага Российской Федерации0180822 114054

День государственного флага Российской Федерации – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну.
            Курильская городская библиотека не осталась в стороне от этого праздника.
В читальном зале для учеников Курильской средней школы библиотекари подготовили и провели беседу за круглым столом «Душа России в символах ее». Библиотекари рассказали об истории государственных символов России, о значении каждого цвета флага и его значении в жизни каждого гражданина. Слушатели поделились своими воспоминаниями о славных страницах истории Отечества и еще раз обратились к государственной символике, которую следует беречь каждому из нас. Ребятам была рассказана история возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского. Они узнали о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Так же библиотекарь читального зала рассказала школьникам о истории возникновения Военно-Морского флага России, который носит название «Андреевский».
            Юные читатели активно участвовали в беседе, а затем познакомились с книгами, посвященными государственной символике и получили сладкие подарки.
            По окончании беседы читатели приходили к единому мнению, что во флаге Российской Федерации заключено понятие о русском национальном характере и менталитете – духовность, нравственная чистота, готовность к самопожертвованию и героизму. Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом – книги!
Библиотекарь Подкорытова А. А.