Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

21 ноября — День работников налоговых органов Российской Федерацииimage001

День работника налоговых органов 2018 отмечается в России 21 ноября. Праздник справляют все, кто имеет отношение к налоговой службе: инспекторы, сотрудники отдела обслуживания плательщиков, чиновники управления при Министерстве финансов, вспомогательный персонал. К торжествам присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

Наполнение бюджета важно для государства. Оно позволяет выполнять социальные, экономические программы, обязательства перед гражданами. Существуют специалисты по взиманию акцизов и сборов. Им посвящён профессиональный праздник.

День налоговика был закреплен на официальном уровне Указом Президента РФ В.В. Путина от 11 ноября 2000 года № 1868. Изданием документа глава государства проявил уважение к профессии, подчеркнул её важность. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к созданию 21 ноября 1991 года Государственной налоговой службы. Орган неоднократно переименовывался и претерпел существенные изменения.

История налоговых органов берёт свое начало с Петровской эпохи, когда были созданы 12 коллегий, четыре из них заведовали вопросами финансов: камерколлегия, штатсконторколлегия, ревизионколлегия и коммерцколлегия. В 1780 году Екатерина II создала экспедицию о государственных доходах. На сегодняшний день за счёт содействия в наполнении бюджета РФ налоговые органы выступают гарантом экономической и социальной стабильности в стране.

В 1802 году манифестом Александра I «Об учреждении министерств» были образованы 8 министерств: военносухопутных сил, военноморских сил, иностранных дел, юстиции, коммерции, народного просвещения, финансов и внутренних дел. Министерство финансов ведало государственными доходами и расходами.

В последующие годы реформирование налоговой системы России продолжилось. Так, при Александре II, в связи с проведением крестьянской реформы (1861), были осуществлены важнейшие преобразования: изменена система сбора промыслового налога, введены налогообложение земли, подоходный налог, земские сборы и налоги. А при Александре III была отменена подушная подать, повышен акциз на спирт, введен акциз на спички и налоги на наследство и на денежный капитал, создан институт податных инспекторов, которым предписывалось собственноручно рассылать окладные листы и извещения о причитающихся платежах.

Немалую роль в развитии налоговой системы страны сыграли реформы Николая II, проведённые по инициативе Петра Столыпина. Именно он разработал проект системы налогообложения в России, которая, по сути, предусматривала все основные элементы современных на сегодняшний день налоговых систем развитых стран. И результатом всех этих мероприятий стала отлаженная система финансовых поступлений.

Однако, в связи с революционными событиями 1917 года, в первые годы Советской власти отлаженная налоговая система была практически уничтожена. Её восстановление началось в период новой экономической политики (НЭПа) — в 1920х годах, когда преобладающее значение получили косвенные налоги, и были введены акцизы на ряд товаров: соль, сахар, керосин, табачные изделия, спички, текстиль, чай, кофе, водку. Система областных, районных и городских налоговых инспекций была создана в 1930 году.

Очередное реформирование налоговой системы страны произошло в 1960е годы, когда налоговые инспекции объединились с инспекциями государственных доходов, был установлен обязательный платёж государственных предприятий, введён подоходный налог с колхозов.

В современной России государственные налоговые инспекции были созданы Постановлением Совета Министров СССР № 76 от 24 января 1990 года в составе Министерства финансов. 21 ноября 1991 года Указом Президента РФ № 218 образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации. Эта дата и стала основанием для учреждения сегодняшнего праздника.

Указом Президента Российской Федерации № 1635 от 23 декабря 1998 года Госналогслужба России преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, а в 2004 году — в Федеральную налоговую службу РФ.

В этот день традиционно устраиваются застолья в кругу коллег. Руководители налоговой службы вручают работникам почётные грамоты и дипломы, повышают в званиях и должностях. Высокопоставленные чиновники Министерства финансов проводят церемонию награждения лучших сотрудников. За выдающиеся достижения присваивается нагрудный знак отличия «Почетный работник ФНС России».

В средствах массовой информации публикуются материалы, посвящённые сотрудникам налоговой службы. В передачах рассказывается об особенностях налогообложения, ответственности плательщиков. Проводится сравнительный анализ разных систем, обсуждаются законопроекты, берутся интервью у чиновников и экспертов.

Работники налоговых органов собирают платежи, которыми пополняется государственный бюджет. В их обязанности входит контроль отчислений предприятиями и учреждениями на предмет соответствия законодательству. В случае выявления нарушений проводится проверка. Нарушителей привлекают к уголовной ответственности или облагают штрафами.

Карьера начинается после обучения в высшем учебном заведении. Выпускник может работать в подразделениях налогового органа или управляющих структурах при Министерстве финансов.

Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,

Редько О.А.