Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

30 ноября — Международный день защиты информацииimage002

В настоящее время информация стала товаром, которым, как и любой другой продукцией, торгуют люди. На земле всегда были и остаются злоумышленники, которые за определённые деньги готовы похитить и продать её конкурентам. Вследствие этого предприятия и организации стали вкладывать деньги в защиту информации. Именно людям, которые обеспечивают компьютерную защиту, борются с легкомысленностью пользователей и интеллектом хакеров, и посвящен этот всемирный праздник.
           Международный день защиты информации празднуется ежегодно 30 ноября, начиная с 1988 года. Событие было установлено американской Ассоциацией компьютерного оборудования. В 2018 году его справляют 28й раз. Россия присоединяется к празднованию даты.
           Цель дня напомнить каждому пользователю, что он также должен поддерживать и обеспечивать надёжность информационных ресурсов. Люди должны понимать, что трудноопределимый пароль, установка антивирусной программы, межсетевой экран, помогут им избежать серьезной опасности, часто приводящей к потере больших денежных средств. Сегодня даже маленькие дети умеют пользоваться планшетами, смартфонами или персональными компьютерами. Но, к сожалению, ещё слишком мало людей понимают, насколько легко можно похитить их персональные данные.
           2 ноября 1988 года была обнаружена 1ая массовая компьютерная эпидемия. Аспирант Корнельского университета факультета вычислительной техники Р.Т. Моррис, произведя небольшую логическую ошибку во время кодирования программы, запустил в компьютерную сеть «червя», который смог остановить работу 6000 интернет-узлов США.
           Сложность обнаружения вируса состояла в том, что он использовал хорошую маскировку для сокрытия своего существования в операционной системе компьютера. «Червь» удалял свой исходный файл, ветвился каждые три минуты.
           Ущерб от вируса оценили более чем в 96 миллионов долларов. Этот случай наглядно указал, как опасно доверять компьютерным сетям. Виновник был наказан условным задержанием и штрафом в размере 10 тысяч долларов. Благодаря этой атаке были ужесточены и написаны новые нормы компьютерной безопасности.
           После этого происшествия специалисты задумались о компьютерной безопасности и хранящихся данных. С целью напоминания пользователям и доведения до них информации о необходимой защите был учрежден этот всемирный праздник.
           С того дня 30 ноября по инициативе Ассоциации компьютерного оборудования проводятся ежегодные международные конференции, где обсуждают вопросы защиты информации.
   Специалисты не перестают напоминать, что защита информационных данных в первую очередь подразумевает:
    Обязательную установку антивирусных программ
    Установку экранов Firewall (межсетевых)
    Использование хорошо защищённых и сложных паролей
    Физическую защиту информации
           Соблюдение мер безопасности, правильное хранение информационных данных, соблюдение и поддержание порядка в хранении персональных данных – в интересах каждого отдельного пользователя сети. Интернет, даже при невероятно быстром развитии способов защиты информационных ресурсов, не является безопасным местом как для отдельного человека, а также для мировых организаций в целом.
           Международный день защиты информации отмечают не только специалисты данной сферы деятельности, но и все те, кто сталкивается с информационными системами, программными средствами и компьютерным оборудованием, включая простых пользователей.
            Главная задача специалистов защиты информации – обеспечение комплексной защиты информации. Представители данной профессии проводят информационное обследование и анализ, с целью обнаружения вероятного нарушителя. Также они занимаются разработкой внутриорганизационных нормативно-технических документов. В их задачи входит руководство установкой и настройкой средств и механизмов защиты. Помимо этого, они обязаны поддерживать, модернизировать и обновлять существующую систему безопасности.
           Первый компьютерный «червь» принес Америке ущерб на 96,5 млн. долларов, а вирус «I love you», запущенный в 2000 году – 1 млрд. долларов (и это только в Северной Америке).
           Д. Джейм стал самым известным хакером, подвергнутым наказанию в 16 лет. Известность ему принесли взлом софта NASA и системы Агентства по сокращению военной угрозы США.
             Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,
                                                                                                               Редько О.А.