Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

5 декабря — Международный день доброводьца (волонтёра)image001

Добровольцы (волонтёры) есть в каждой стране. Они приходят на помощь, не требуя оплаты или благ. Их главная цель – работа ради идеи на благо общества. В настоящее время труд добровольцев можно повстречать везде: они участвуют в уборке территории, в социальных проектах, помогают пожилым и детям в домах для престарелых и детских домах, при разборах в результатах аварий и катастроф, проводят конкурсы, экскурсии и многое другое.
   17 декабря 1985 года на 120м пленарном заседании Генеральная Ассамблея ООН в резолюции № A/RES/40/212 предложила ежегодно отмечать 5 декабря как Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.
   Дату празднуют все, кто тратит свое личное время на оказание помощи незнакомым людям. В этот день правительства многих государств проводят мероприятия, которые повышают уровень осведомленности о важности деятельности добровольцев.
 Слово волонтёр переводится как «доброволец», но в разное время их также называли посредниками, внештатными помощниками. Однако не столь важно, каким словом охарактеризовать этих людей, главное, что все они безвозмездно желают помогать. Поэтому 5 декабря стало днем, когда неравнодушных к проблемам других благодарят за их желание сделать мир лучше!
   Сегодня волонтёры оказывают активную помощь в самых разных областях нашей жизни. Добровольную помощь используют во многих сферах. Зачастую это проекты, где людям не нужно владеть какими-либо специфическими навыками, а работа рассчитана на способности обычного человека. Но порой отдельные акции требуют особых знаний или умений, в таких случаях, чтобы попасть в число волонтёров, необходимо заполнить анкету или пройти тест, собеседование.
   Если Вы еще не определились, какая область добровольной деятельности наиболее интересна, то вот список, где виды занятости волонтёров условно разделены на группы:
   • событийная – работа, которая направлена на помощь в организации и проведении социокультурных, образовательных, спортивных и других подобных мероприятиях как местного, регионального, так и международного уровня;
   • патриотическая – деятельность, связанная с патриотическим воспитанием и вниманием к исторической памяти;
   • культурная – группа, где волонтёры уделяют время проблемам культурного состояния, сохраняют объекты культурного наследия, создают условия для открытого и доступного посещения всех культурных пространств, популяризируют культуру среди детей и молодёжи;
   • социальная – работа, направленная на особые категории людей: дети, ветераны, пожилые люди, люди с инвалидностью;
   • профилактическая – деятельность, которая направлена на продвижение здорового образа жизни, спорта, беседы и акции по защите от вредных привычек;
   • инклюзивная – деятельность людей с инвалидностью и без, которая имеет своей целью помощь другим людям, проведение и организацию различных мероприятий, разработку и решение остросоциальных вопросов;
   • медицинская – группа, действующая в области здравоохранения, где добровольцы стремятся улучшить качество медицинской помощи;
   • волонтёрство в ЧС – мероприятия, призванные уберечь население и территории от ЧС, содействие службам по ликвидации последствий катастрофы, информирование людей о правилах поведения при ЧС;
   • донорство – безвозмездная сдача крови и её компонентов, участие в мероприятиях, посвящённых популяризации донорства среди населения;
   • экологическая – группа, деятельность которой пропагандирует сохранение окружающей среды, помогает в решении разнообразных экологических проблем.
   Международный день волонтёра – прекрасный праздник, но прежде, чем стать его частью, необходимо знать, каким именно должен быть доброволец. Человек должен понимать, что стоит вкладывать в свою работу. Для этого существует ряд правил, которые не являются строгим, официально утверждённым документом, но помогают адаптироваться к новой роли.
   Первое, о чем следует помнить, – бескорыстие. Каждый день волонтёры по всему миру участвуют в самой разнообразной работе, но не ради денежного вознаграждения. Их цель – социальное и экономическое развитие общества. Для многих это душевный порыв, попытка изменить окружающий мир как для себя, так и для будущих поколений.
   Волонтёр не должен быть брезгливым. Организация мероприятий имеет свою специфику, но помощь людям с ограниченными возможностями сопряжена с проблемами, которые не знакомы здоровым людям. Поэтому следует терпеливо относиться к подобным вещам.
   Изо дня в день волонтёры общаются с большим количеством людей. У каждого из них может быть отличное от вашего вероисповедание и культура. Следует толерантно относиться к этому, не навязывать свое мнение, а также не реагировать на провокации со стороны.
   5 декабря во всем мире отмечают День волонтёра. Этот праздник позволяет напомнить обществу о том, что в нём есть место взаимопомощи, доброте и состраданию. Попробовать себя в такой роли может каждый, ведь никогда не поздно сделать мир лучше!
   Согласно статистическим опросам, количество волонтёровженщин превышает волонтёровмужчин. Это соотношение равняется 3:1. 8 человек из 10 решили стать добровольцами изза сострадания.
   Статистика показывает, что большее количество волонтёров проживает в Норвегии – 57% от всех жителей, на втором месте находится Люксембург – 55% и на третьем Камерун – 53%. В России этот показатель равняется чуть более 10%.
             Библиотекарь ЦОД городской библиотеки МБУ Курильская ЦБС,
                                                                                                              Редько О.А.