ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ
pod

«Юбилей Виктора Драгунского» - литературный часIMG 20181204 142757

«Жизнь я прожил интересную и длинную. И самых интересных случаев знаю штук сто, но твёрдо уверен, что самое-самое интересное впереди», —так писал автор знаменитых «Денискиных рассказов» и многих других смешных и увлекательных историй Виктор Юзефович Драгунский.

Виктор Юзефович Драгунский родился 30 ноября 1913 г. в городе Нью-Йорке, в семье эмигрантов из России. Но жить за границей суждено было недолго, вскоре родители вернулись на родину и устроились в Гомеле (Белоруссия).

Виктор рано начал работать, чтобы обеспечить себе пропитание. Он работал на многих предприятиях, много специальностей освоил, но с детства была одна единственная мечта —стать актёром. И она сбылась.

Виктор Юзефович много лет проработал в театре.Как-то раз ему предложили написать весёлые сценки и песенки для цирка. Он согласился. А кто больше всех любит цирк? Конечно же, дети! Встреча с цирком —это встреча с волшебной сказкой. Ведь только в сказке люди могут летать и кувыркаться в воздухе, высоко - высоко над землёй. Только в сказке звери могут ездить на мотоциклах, танцевать вальс, знать на «5» таблицу умножения. А сказочное волшебство, происходящее на арене цирка, творят люди. Среди творцов циркового чуда был и Драгунский.

С 1959 года Виктор Драгунский начинает писать весёлые рассказы для детей про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы», по мотивам которых позже были сняты фильмы «Удивительные приключения Дениса Кораблева» (1979 г.) «Где это видано, где это слыхано», «Капитан» и т. д. - так ребятам 4 класса Курильской средней школы рассказала библиотекарь Соловьева А.Л. о творчестве В.Драгунского, к 105-летию которого в детском отделении Курильской городской библиотеке был подготовлен литературный час.

Школьники четвертого класса со своим педагогом Т.А.Позычайло пришли подготовленные: рассказы прочли, на вопросы викторины, которую проводила библиотекарь А.П. Максимова, отвечали верно, все получили призы, а Миша Морозов, получил ещё и дополнительный приз за то, что все смешные сценки из книги смог рассказать.

Я надеюсь, что после нашего мероприятия ребятам захочется перечитать другие замечательные книжки В. Драгунского, если кто-то из них ещё не читал. В библиотеке они есть. Вы, наверняка, будете смеяться, огорчаться и переживать вместе с героями рассказов. И солнышко будет улыбаться вам сквозь тучи даже в хмурые дни!

Ведь книжки учит нас дружить
И по совести всем жить.
Приключений не бояться,
Не грустить, не задаваться.
Выручать друзей в беде,
Успевать всегда везде.