ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ
pod

Знай свой край. Кто вы, курильские айны?MG 20181012 101935

– Вам с такими познавательными беседами надо выходить на другой уровень, - такое предложение высказала Наталье Евтушенко одна из случайных слушателей, оказавшаяся на заседании отряда «Юные искатели», на котором Наталья Ильинична, основатель и руководитель отряда, рассказала о поездках на Хоккайдо в составе групп историков и археологов.

Акцент был сделан на посещении музеев Хоккайдо и археологических памятников, связанных с жизнью айнов. Тема ребятам знакома: отряд третий год работает в этом направлении, посещая стоянки древних жителей Итурупа (только в окрестностях Рейдова их официально установлено пять), собирая встречающиеся орудия труда или охоты, осколки посуды. Создать из выборочных фактов о жизни айнов общую картины, дающую полное представление об этом народе, трудно не только школьникам, но и руководителю отряда. И то, что Наталья Ильинична увидела и узнала во время поездок в Японию, чувствовалось, её просто потрясло, и её эмоциональный рассказ наверняка запал в души подростков. Например, о божествах древнего народа – морской косатке, медведе и рыбном филине. О традициях захоронений. Об искусстве резьбы по дереву (понятно оживление ребят, когда им показали фото искусно вырезанных изделий, предназначавшихся... для наказания воров, посягавших на чужие продукты питания). О том, как и из чего сооружали айны свои жилища. С интересом рассматривали куски обсидиана (вулканического стекла), привезённого Натальей Ильиничной на память о проведённом мастер-классе по изготовлению изделий из него... Было понятно, что заложенный три года назад интерес юных краеведов к исследованиям не угасает, лишь обретает новую силу. И, наверное, сбудется мечта Н. Евтушенко, которая сказала: «Очень хочется, чтобы вы знали историю родного острова».

А многие ли из взрослых её знают? Сейчас непросто восстановить события, происходившие на Итурупе 50-70 лет назад, а что уж говорить о жизни островитян восемь тысяч лет назад? А ведь учёными установлен именно такой возраст жилищ древних обитателей острова.

Как рассказывала кандидат исторических наук, заведующая сектором археологических исследований Сахалинского областного краеведческого музея Ольга Шубина, на Итурупе известно около 100 археологических памятников, среди которых – временные стоянки и долговременные поселения с остатками землянок – жилищ, мест захоронений, проведения древних обрядов.

Наталья Евтушенко рассказывала «Юным искателям» о том, как бережно сохраняются подобные памятники на Хоккайдо; о том, что буквально каждая из выявленных стоянок отмечена и обозначена должным образом; о том, как тщательно оформлены комплексы, называемые айнскими деревнями. Всё это даёт возможность большому кругу людей получить знания о древних жителях островов, об их культурном наследии.

Конечно, невольно возникает параллель: а что у нас? Да фактически – ничего, если не считать указателей в трёх местах острова, обозначающих места древних стоянок, да тех информационных плакатов, которые изготовила за счёт выигранного на молодёжном форуме «Итуруп» гранта бывшая сотрудница краеведческого музея Ксения Виноградова. Это, конечно, мизер, не позволяющий говорить о том, что краеведческая работа в нашем районе проводится целенаправленно и на должном уровне.

Между тем, ещё в 2014 году Ольга Шубина по просьбе гендиректора «Гидростроя» Юрия Светликова разработала предварительный план организации оформления комплекса, условно названного «Айнская деревня» в местности Янкито (это не только реконструкция айнской деревни, но и создание информационно-просветительского центра). Руководство «Гидростроя», насколько нам известно, выходило с соответствующим предложением на областное правительство. Но дело не сдвинулось до сих пор. Так, может, более настойчивую позицию в этом вопросе займёт руководство района? Тем более, что всё активнее говорится о туристической привлекательности Итурупа. Нет сомнения, что подобного рода комплекс будет востребован туристами.

Нам же важнее то, что проект разрабатывался с целью «помочь понять, насколько богато и разнообразно культурное наследие Курильских островов, привлечь внимание жителей и гостей острова к уникальной истории и природе, расширить сферу не только краеведческих, но также и правовых знаний населения, повысить уровень ответственности организаций и простых граждан в области сохранения исторического и культурного наследия острова».

Галия Кунченко.

MG 20181015 110706