Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

Чтоб молодые чтили и помнили20190122 132020

В Курильскую городскую библиотеку на имя её директора Натальи Евтушенко пришло письмо от главы муниципального образования посёлка Стрельна Валерия Беленкова. Автор письма от лица жителей посёлка выразил благодарность курильчанам за то, что они чтят и помнят подвиг их земляка Асхата Рахимзяновича Зиганшина – одного из четырёх советских солдат, более известных как «четвёрка отважных».

О событиях, которые происходили в январе 1960 года в заливе Касатка, хоро-шо знают люди старшего поколения: долгий 51 день младший сержант Асхат Зиганшин и рядовые Филипп Поплавский, Анатолий Крючковский и Иван Фе-дотов провели в открытом океане на дрейфующей самоходной барже «Т-36» без пищи и воды и были спасены американцами в 1000 миль от Итурупа.

Причём, когда военнослужащих спасли, рядовые в один голос говорили, что выжить им во многом помог железный характер и мужество их командира – Асхата Зиганшина. А ему, на минуточку, в то время был всего 21 год.

Спасённых доставили в Сан-Франциско, и местный градоначальник, восхищенный мужеством солдат, вручил им символический ключ и произвёл в почётные граждане города (много позже после возвращения в Советский Союз Асхату Зиганшину было присвоено звание почётного жителя посёлка Стрельна. – прим. авт.).

Чтобы эту историю хорошо знало и молодое поколение, в очередную годовщину подвига советских солдат директор городской библиотеки Наталья Евтушенко подготовила и провела интересный вечер-беседу для членов курильского краеведческого поискового отряда «Юный искатель». В предыдущем номере «Красный маяк» подробно писал об этом.

Беседа прошла в минувшую пятницу, а спустя несколько дней такое же мероприятие Наталья Ильинична провела и для учеников старших классов Курильской средней школы.

Для ребят рассказ стал большим откровением. Вопросы сыпались один за другим, а собранные фото и иллюстрации бережно передавали из рук в руки. Сейчас можно с уверенностью сказать, что ребята знают о подвиге Асхата Зиганшина и его друзей достаточно для того, чтобы пронести эти знания через всю жизнь.

С большим интересом эту же историю на следующий день прослушали и военнослужащие-летчики.

Возвращаясь к письму Валерия Беленкова. Помимо благодарности в адрес курильчан глава муниципального образования сообщил, что жители посёлка Стрельна под Санкт-Петербургом, где Асхат Зиганшин прожил последние годы своей жизни (он скончался в 2017 году), поддержали инициативу дать имя героя одной из площадей в их населённом пункте.

А меж тем директор Курильской городской библиотеки Наталья Евтушенко разыскала родственников Асхата Зиганшина – его дочь и внука – и намерена с ними встретиться. Возможно, родные люди расскажут доселе неизвестные факты из жизни героя и его товарищей. Это значит, что история о «четвёрке отважных» продолжится, а «Красный маяк» об этом обязательно напишет.

Алексей САКУНОВ.

20190122 132020