Режим работы:
выходной: воскресенье.
pod

Эхо Афганской войныIMG-20190220-WA0003

В детском отделении ЦГБ оформлены книжные выставки просмотры: «Эхо Афганской войны», посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и «Служит Родине солдат» к Дню защитника Отечества.

На тему о Афганской войне прошли мероприятия:

14.02. прошел час истории с 10 классом МБОУ СОШ г. Курильска.

16.02. прошел обзор у КВ «Эхо Афганской войны» с учениками МБОУ СОШ с. Горячие ключи.

Цели: познакомить подростков с историей войны в Афганистане, осознать и почувствовать характер этой войны, прикоснувшись к литературному творчеству участников-афганцев. Воспитывать чувство преклонения перед мужеством и стойкостью советский солдат, выполнявших интернациональный долг в Афганистане.

Эта война окончилась не так давно — ровно 30 лет прошло. Какой она была, с кем и в каких условиях приходилось воевать — ответы на эти вопросы нам дадут многочисленные материалы, в том числе и литературные - стихи, песни, воспоминания воинов - афганцев.

Тяжело было не только находиться на войне, угнетало то, что на родине, в СССР, об этой войне не говорили и мало что знали. Официальными СМИ представлялось тогда, что в Афганистане части 40-й армии помогают дружественному народу строить дороги, мосты, школы и больницы, оказывают населению медицинскую и гуманитарную помощь. Да, это было, но были и жестокие бои, смерть, болезни и боль, которую несет война.

Библиотекарь детского отделения ЦГБ                Максимова А.П.