Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

Uralski-DR         «Лирическая летопись Курил"

15 ноября  2013  года  в  центральной  городской  библиотеке  состоялась  беседа  у  книжной  выставки  «Лирическая  летопись  Курил»,  приуроченная  ко  Дню  рождения  М.Я.Уральского.

Слушатели  познакомились  с  творчеством  Михаила  Яковлевича  Уральского, талантливого   летописца,   в  стихах  и  прозе  восславившего  наш  суровый  край  и  его  жителей.

Почитатели  его  таланта,   собрались  у  книжной  выставки  «Лирическая  летопись  Курил»,  чтобы  сказать   слова  восхищения  и  признательности  своему  земляку  за  его  стихи,  в  которых    столько  любви  к  земле  нашей:

…  «Мест,  подобных  Курилам  мало,
Красоту  эту  в  сердце  ношу,
  И  беречь,  что  еще  осталось,
Курильчан  от  души  прошу».
                                   (М.Я.Уральский)

Вы только вдумайтесь в названия этих произведений:

«Лебединый  край»,
«Курилы , любовь  моя»,
«Мой  Итуруп»
«Мои  любимые  Курилы»
«Мои  любимые  острова»  и  другие...

Когда - то  в  далекие  90 - е  года  на  вечере,  посвященном  творчеству  М.Я.Уральского,  школьница  Ксюша  Соловьёва прочтет  свой  небольшой  стих,  где  будет   строчка  «Ваши  стихи,  когда - нибудь,  мы   песней  пропоем.»

И  действительно,  прошли  годы.  Ирина  Викторовна  и  Анатолий  Петрович  Туровские  многие  стихи  Уральского  положили  на музыку,  и  прекрасно  исполняют  эти  произведения.

Перелистывая  книги   Михаила  Яковлевича,  очень  часто  встречаешь  стихи  о  жителях  Курильского  района,  с кем  в  разные  годы  свела  поэта  судьба.   В  его  произведениях   «Унесенные  ветром»,  «Последняя  страница»,  «Мыслящий  тростник»    есть  разделы    «Чудо  -  остров»,  «Дорогие  мои  земляки»,  «Остров  и  курильчане»  и  др.,     где  на  многих   страницах  только  стихи,  посвященные  друзьям  и  знакомым.   Стихи  эти    курильчане и  гости  острова    переписывают  и  рассылают  родным  и  близким  по  всему  бывшему  Союзу. Однажды  жительница  острова  Кунашир  Сухарева Елена   на выпускном  вечере в  Южно-Курильской  средней  школе  прочитала  стих    М.Я.Уральского   «Отъезжают  наши  мальчики»

«Пока  ещё  не  поседели  одуванчики,
      И  венчик  солнечный  пока  ласкает  глаз,
Но  отъезжают  наши  мальчики,
   А  как  родителям  прожить  без  вас?»
….      « А  за  порогом  мир  такой  стремительный,
       И  за  детьми  там  нужен  глаз  да  глаз,
     Легко  так  отъезжают,  оскорбительно
         Не  зная  трудно  как  родителям  без  вас.»

Лена  добавила  только  слово  "девочки"  и  "мальчики"  (Михаил  Яковлевич   не  обиделся),   и    прочла.  Всех  стихотворение  сразило.  Плакали  родители,  благодарили  её,  и  добрым  словом  вспоминали  Михаила  Яковлевича,  написавшего  такие  пронзительные  строки.

О  творчестве  Михаила  Яковлевича  можно  говорить  часами,    цитируя  строчки  стихов  или   читая  всё  произведение,  ведь   книги  Уральского  уникальны  по  содержанию  и  по  оформлению.  В  них  есть  душа, полная  любви  и  вдохновения  и  конечно  же  таланта.

Поскромничал  наш  поэт  написав:

«Уносят  годы  и  волшебную  память
      И  цвет  много  видевших  глаз,
      А  мне  так  хотелось  что – то  оставить
      Для  тех,  кто  придет  после  нас».

Автор   преподнёс  потомкам  золотую  коллекцию  своих  бесценных  книг,  которыми  гордится  наша  библиотека,  это  её  «Золотой  фонд»,  которого  нет  ни  в  одной  районной  библиотеке   Сахалинской  области.

А  у  нашего  земляка  всё  ещё  впереди,  ведь  Михаилу  Яковлевичу  всего  лишь  78.

С  днем  рождения  дорогой  наш  и  уважаемый  Михаил  Яковлевич!  Здоровья  Вам  и  новых  творческих  шедевров.

Uralski-DR

Коллектив  библиотеки  г.Курильска