ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ
pod

«Учусь быть гражданином»P1030388

30 апреля в 7 классе Курильской средней школы состоялась беседа — диалог на правовую тему: «Учусь быть гражданином».
   Открывая мероприятие, директор школы Гордеева Татьяна Николаевна, сказала замечательные слова русского поэта Н.А.Некрасова:
  «Поэтом можешь ты не быть,
  А гражданином быть обязан.
  А что такое гражданин?
  Отечества достойный сын».
   В последних строках Российского Гимна есть такие слова:
 «Славься, страна! Мы гордимся тобой!», и страна так же гордится своими сыновьями — Героями.
   Весь Земной шар знает нашего первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, достойного сына своего Отечества , который признан Гражданином Мира!
 Библиотекарь Редько Ольга Александровна рассказала ребятам, что в России учрежден Орден «Почетный гражданин России» за многолетнюю и плодотворную деятельность, способствующую укреплению мощи, величия и процветания Российской Федерации. Рассказала о принятой в 1989 году «Конвенции о правах ребёнка». Этот документ подписали разные страны, в том числе и Россия. Содержит «Конвенция» 54 статьи о правах ребёнка.
  Ольга Александровна рассказала о некоторых статьях из «Конвенции» поподробнее, ведя с ребятами диалог.
 Ребята, молодцы! На все вопросы выступающей отвечали верно: что означают цвета флага России, что такое Герб, с достоинством прослушали Гимн России, дружно перечисляли «права» школьников.
 Ещё в 18 веке английский политик Э.Берк писал: «Мы с удовольствием слушаем тех, кто говорит нам о наших правах, но мы не любим, чтобы нам напоминали о наших обязанностях.»
 В Курильской средней школе ребята получают прекрасное воспитание. Они знают не только «права школьников», но и свои обязанности.
Библиотекарь Соловьева А.Л.